Нервничаю из-за пустяков

Абай 06.04.2015

Здравствуйте, мне 34 года,постоянно раздражительный на всех, особенно дома на детей срываюсь то что они ругаются между собой, то что они сделали что то не так, не могу совладать с собой, отругаю их а потом сижу и переживаю

Здравствуйте, Абай! У раздражительности могут быть разные причины. Очень важно не ругать себя, а поисследовать вместе с психологом то, что происходит и найти способы это изменить. Готова с Вами сотрудничать в этой работе. С уважением к тому, что берете ответственность за решение проблемы и обращаетесь к специалистам! Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Раздражительность зависит от нервной системы человека  и может обусловливаться особенностью характера. Зачастую  человек не знает, почему он теряет контроль над собой. И после  он  жалеет о словах, сказанных в гневе, и о своих опрометчивых поступках. Что и происходит с вами. Сопровождается ли ваша  раздражительность агрессией. Если да, то это  - это уже тревожный симптом, говорящий о  психическом нарушении. Существует много факторов, влияющих  именно на вашу раздражительность.  Постарайтесь, методом наблюдения за собой определить «очаг» возбуждения, установите  причины  раздражения.  Возможно, достаточно  осознать, что необходимо быть терпеливым и внимательным к окружающим. Если же, вы считаете, что дело не в этом, а в здоровье,  то следует исключить проблемы с медицинской стороны, обратившись к  врачу.  Возможно, сказываются нарушение  секреции щитовидной железы и сбой гормонального фона или ещё что-то, в чем разобраться вам поможет медицинский специалист. Проверить, не помешает. А после,  вы смело можете обращаться к любому  психологу. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Волкова Ирина Владимировна

Абай, здравствуйте!

Нельзя срываться на детей! Особенно без веской на то причины с их стороны. На то они и дети, чтобы шалить, шкодить, быть шумными и они не обязаны все время делать "все так".

Очень рекомендую обратиться за помощью к психотерапевту, выяснить природу Вашего состояния - откуда такая раздражительность, чем вызвана невротизация, есть ли еще какая-либо симптоматика, кроме срывов на детей? Делее при необходимости, направят к эндокринологу, невропатологу.

Так что пожалейте детей и займитесь своим состоянием)

удачи Вам и здоровья!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Абай. Возможно ваше состояние связанно  с пребыванием в хронической стрессовой ситуации. Раздражительность может выступать в данном случае как реакция на какое-то препятствие связанное с появлением стресса, когда на ситуацию нет возможности повлиять и нет возможности принять эту ситуацию такой какая она есть. Тоесть раздражительность появляется там где нет возможности отреагировать адекватно свою агрессию. Причем раздражительность проявляется не сразу, а оторвана от ситуации ее порождающей. Например: я иду по улице, а меня сзади сильно бьют палкой, моя естественная реакция обернуться и дать сдачи, но когда я оборачиваюсь то вижу своего обидчика в форме офицера КНБ. Так как я законопослушный гражданин и не бью людей в форме( предполагается что когда человек в форме он находиться при исполнении своих служебных обязанностей), я блокирую свою реакцию дать сдачи, но через некоторое время моя энергия которая должна была быть использованна в ответ на удар, проявляется во мне в виде раздражительности. Почему я пишу что ситуация хронического стресса, да потому что у вас эта раздражительность не проходит, то есть рядом с вами есть постоянный стимул для этой раздражительности. Вы "сливаете" свою раздражительность на детей или еще на кого( причем справедливо испытываете за это вину, ведь изначально энергия направленна не на них), но облегчения не испытываете. Попробуйте вспомнить когда появилась раздражительность, поищите на что вы могли разозлиться и вовремя не отреагировали, даже запоздалое проживание чувства злости может облегчить ваше состояние. Также имеет смысл обратиться к специалисту за помощью по этому поводу. Желаю вам всего доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здраствуйте, Абай! Раздражение - результат неоправданных ожиданий! Дети должны быть такими (ожидание), а они другие (реальность). Это, как пример, раз уж написали о детях. Возможно, причина не в детях, а другой плоскости. Звоните. Обязательно разберемся.

Баев Вячеслав, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Абай! Если вы чувствуете что ваш гнев не оправдан, то да, здесь вы чувствуете вину. Ну а если  дети на самом деле ведут себя не правильно, то и гнев ваш оправдан. Нужно разбираться в причине своего гнева. Приходите, поисследуем ваши срывы, и вы поймете как действовать дальше.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).