Развод с женой

Артем 06.04.2015

Мне 32, ей 26, в браке 5 лет, оба работаем, впервые взял и прочитал ее переписку, прочитал, потому что почувствовал смену отношения ко мне с ее стороны. Там нехорошая переписка, спросил, что это, ответила буднично и спокойно - просто переписка. Я скорпион, очень ревнив, посадил рядом с собой, чтоб четко обо всем поговорить и разобраться в причинах. Сели, сказала, что не хватает эмоций, внимания, я ее услышал, сейчас делаю все, что возможно, чтоб чувствовала заботу и внимание. Но видимо уже поздно, сегодня 6 день от тех событий, утром сейчас сказала "Может я не достойна тебя, может я не твое счастье?", ну и насколько я понял, уже решила для себя, что будущего у нас нет. Из истории переписки с подругой, которую посмотрел, уже после произошедших событий, узнал, что она влюблена в него.

Ну а мне вчера перед сном, сказала, что чувства ко мне есть, но они другие. Я в ступоре, люблю, не хочу терять, но чувствую, что ничего не могу сделать.

Артем, здравствуйте!

Влюбленность - недолговременное явление. Вы можете сделать очень много, если не будете опускать руки. Не давите на жену, не требуйте от нее многого. Главное, не ставьте ее перед выбором.

Артем

сказала, что не хватает эмоций, внимания, я ее услышал, сейчас делаю все, что возможно, чтоб чувствовала заботу и внимание.

Вы поняли, что упустили. Теперь можете это изменить. Только не переборщите сейчас со вниманием. Возможно, именно сейчас ей и не нужно слишком много вашего внимания. Попросите ее не спешить с выводами. Предложите сходить к семейному психологу. Время все расставляет на свои места. Если она идет на контакт, разговаривайте с ней. Помогите ей понять, что ее неудовлетворенные потребности можно удовлетворить и в ваших с ней отношениях.

Влюбленности приходят и уходят, а семья - это нечто большее.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Молярук Александр Валерьевич

Артем, сочувствую и сожалею. сейчас такое не редкость - с развитием социальных сетей и снижением уровня нравственных ценностей в нашем обществе.

Артем

Сели, сказала, что не хватает эмоций, внимания, я ее услышал, сейчас делаю все, что возможно, чтоб чувствовала заботу и внимание.

И сразу начала искать этого внимания на стороне - так же проще.

Артем

"Может я не достойна тебя, может я не твое счастье?"

Переводите: ты не достоин меня, ты - не мое счастье.

Артем

Ну а мне вчера перед сном, сказала, что чувства ко мне есть, но они другие

Привычка - дело жестокое.

Артем

Я в ступоре, люблю, не хочу терять

Артем, знать бы что у Вас на душе: боль, обида, ярость, горе, печаль. сожаление или вина?

Артем

чувствую, что ничего не могу сделать.

Я бы сказал, что в оношениях одному ничего не сделать - только вдвоем - поддержу в ответ на звонок. Проходил нечто подобное в своей жизни.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток

Артем, добрый день!
Я Вам искренне сочувствую. Такое часто случается в семье, где не построена "нормальная " коммуникация. Когда чувства , потребности и желания  замалчиваются, не обозначаются.
На данном этапе Вам обязательно нужно поддерживать себя (говорить себе -"Ты-молодец", "У тебя все получится"). Ни в коем случае ни ругать , ни упрекать себя. Чем-то себя обязательно радовать каждый день!
Если будет желание и энергия можно приготовить какие-нибудь сюрпризы для супруги.Что-то сделать нестандартным образом.(попробовать запустить волну радости)
И только когда будет готовность у двоих, надо сесть и поговорить о том, как избежать таких ситуаций. И что каждый готов для этого делать в дальнейшем -построить конструктивный диалог.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке