Отношения с дочерью

наталья 05.04.2015

Здравствуйте! Двушка 16 лет - меняется на глазах в ПЛОХУЮ торону... что делать??? я мама и воспитываю ее одна.начала врать... пропал интерес к учебе!и самое страшное иногда не приходит домой ночевать при этом не предупредив меня... я не знаю как себя с ней вести?

подскажите... спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Ваше беспокойство за дочь очень понятно. Есть причины беспокоиться.

Но то, что Вы описываете - врет, теряет интерес к учебе, не приходит ночевать - всего лишь симптомы. А у симптомов есть причины. Вот их-то и нужно понять и исследовать. И тогда будет ясно, что Вам делать и как себя вести.

Пообщайтесь на тему отношений с дочерью с психологом. Вам помогут выбрать оптимальную родительскую стратегию.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте!

Сейчас у вашей дочки самый расцвет подросткового возраста,а это как известно-один из самых тяжелых кризисных периодов.Очень многие родители так и описывают поведение своих детей в этом возрасте:"меняется на глазах"Да,сейчас с ними нелегко,в этом возрасте очень важно бунтовать,отстаивать свою "взрослость",кажется,что родители ничего не понимают.Но при этом,как это не пародоксально,в этом возрасте дети очень сильно нуждаются в родительской любви,принятии и уважении.Есть такая поговорка:"Сложнее всего полюбить тех,кто больше всего в этом нуждается".И это истинная правда-очень сложно принять и полюбить ТАКОГО ребенка.Но при этом за этой "колючестью"все еще сидит маленький ребенок,который очень в вас нуждается.Понимаю,что сейчас есть большой соблазн ругать,наказывать и прочее.Но попробуйте сейчас стать к ней повнимательней,попробуйте стать ближе и постараться понять чем она сейчас живет,что для нее важно.Возможно,когда она увидит понимание с вашей стороны,потребность врать отпадет сама.Также,если вы не сможете справиться с ситуацией в одиночку,можно обратиться за помощью к психологу,куда вы сможете походить как по-отдельности,так и вместе.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! здесь нужно разбирать ситуацию с психологом - исследовать - что послужило источником и причиной того, что дочь стала отдаляться - как воспитывалась, что ей позволялось, какие обязанности она на себе несет, как принимает последствия. Вам, как матери, страшно за дочь, НО она вырастает и чувствует, что у Вас уже нет сил её контролировать и она начинает самоутверждаться, НО выбирает именно разрушительный путь и Вам страшно, так как осознаете последствия её действий и осознаете, что именно ЕЙ придется с ними столкнуться и можете испытывать чувство вины за то, что не смогли её защитить! а как строятся между Вами отношения? с какими последствиями сталкивается она?

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва