Стоит ли вместе жить?

евгения 04.04.2015

16 лет нахожусь в браке. Есть сын 15 лет. В принципе была нормальная семья. когда поженились денег не было совсем, но всегда поддерживали друг, друга. Муж находит какие то подработки, старался.Вместе строили планы, мечтали, стремились к своим мечтам. Мне очень нравилось в муже. то, что он всегда стремился к чему то.И я всегда это одобряла и была такой же. Мы были как одно целое- одинаковые взгляды на жизнь, планы. и несмотря на то, что денег не хватало я чувствовала себя как за каменной стеной. муж всегда и во всем помогал мне и словом и делом. Со временем муж получил хорошее место и стал прилично зарабатывать. я дома не сидела никогда и работала все время тоже, всячески стараясь внести свой вклад в семью. Взяли в ипотеку квартиру (своего жилья никогда не было), купили хорошую машину, ездили отдыхать на юг. Причем муж всегда старался к отпуску заработать и отложить побольше, всегда говорил: "Мы весь год работали, значит и отдыхать надо хорошо, чтобы ни в чем себе не отказывать". Строили планы на ремонт в квартире, при чем он всегда хотел все самое лучшее. И вдруг как гром среди ясного неба - он потерял работу. Потерял не по своей вине. Не буду вдваться в подробности, но как часто бывает с доходными местами - его место понадобилось другому. Он очень переживал. Это и понятно,но к сожалению ничего не вернуть. И вот он остался без работы. Пошло время, он сидел дома и каждый раз говорил что вот вот найдет себе хорошую работу и нет смысла устраиваться лишь бы куда за копейки. Я поддерживала его, тянула все сама, нам помогала его мама (ведь ежемесячный кредит по ипотеке никто не отменил), думала сейчас отойдет и начнем потихоньку все заново. Но время шло, о работе он говорил все реже и реже. если начинала говорить я его это злило. Он вдруг обнаружил у себя кучу болезней. У него то болело сердце (при чем мы не раз проверялись но у него ничего не обнаружили), то болели ноги, то суставы, то голова, то мучила бессонница. И я стала замечать, что работать у него желание все меньше и меньше. Я старалась не быть стервой, но мне было очень тяжело на одну зарплату платить ипотеку и кормить семью. А его дни проходили так:он спал до обеда, потом ел, потом игрушки в интернете, телек. Я приходила вечером с работы, а он уже ждал, когда я наконец накрою на стол и покормлю его, потом опять диван и интернет. Так прошло 4 года. Сейчас к человеку, которого я любила и уважала я испытываю отвращение. Моя жизнь превратилась в ад. У меня такое чувство, что со мной живет совершенно другой человек, его не волнует абсолютно ничего. Распорядок его дня остался тот же. работы нет. и самое ужасное что нет никаких стремлений. В связи с нынешней экономической ситуацией в стране, мне на работе стали меньше платить, а цены и услуги выросли в разы. мне не хватает денег просто катастрофически. Зарплата 40 тыс.руб. - ипотека 24 т.р., квартплата 7-8 т.р. Остается 8-9 т.р. в месяц на которые семье надо жить (питаться,одеваться, обуваться и еще куча всего от покупки мыла и зубной пасты до поборов в школе). мне помогает моя мама пенсионерка( подсунет мне иногда 3-4 тысячи), но этого мало, с каждым годом мне все тяжелей. Я отказываю себе во всем, извините за прямоту хожу год в одних трусах. На новогодних праздниках у сына случился аппендицит, по скорой отвезли в больницу, где врач прямо мне сказал -хотите чтобы все было хорошо, тогда с вас 15 тысяч.И я отдала, потому как он у меня один, влезла в долги и отдала. На сегодняшний день у меня просрочка по кредиту,мне постоянно звонят с банка. Я загнана в угол и нахожусь в постоянном стрессе. Обострились все хронические болезни, я стала истеричкой с кучей комплексов и фобий. Я живу в страхах. А вдруг я заболею- мне не на что даже аспирин купить и я умру, а вдруг с ребенком что, а вдруг я не найду денег на кредит и нас выкинут на улицу и мы будем бомжами. Но самое ужасное, что мужу параллельно. Начинаю говорить, что нет денег надо что то менять, он мне спокойно отвечает :Что ты от меня хочешь? Если бы у меня были деньги, а я бы тебе их отдал, но у меня их нет. Я бы уже давно пошел работать, но я же не виноват что нормальной работы нет. Ты что не понимаешь. А за копейки я горбатиться не буду-у меня здоровье слабое. И вообще где написано, что я должен семью кормить. Тебе надо ты и зарабатывай. Говорю ему : Квартира без ремонта, живем как бомжи, а он мне: я квартиру покупал не для того чтобы в ней ремонты делать, а чтобы жить. начинаю мечтать вслух :Вот бы на море поехать.. В ответ слышу: На хер мне нужно это море бабки тратить, можно дома перед теликом нормально отдохнуть. Заикнусь, что вот бы на праздник в ресторан сходить, в ответ слышу грубое: Ты идиотка, деньги спускать, дома можно вкусно поесть. Я в шоке, что стало с человеком, он так деградировал? Ведь у него были совсем другие взгляды на жизнь. А это что такое? я уже не могу жить такой жизнью. Вся моя жизнь состоит из работы, уборки, готовки, стирки, глажки, беганья по магазинам. По дому он мне тоже не помогает, заявляя что это не мужская работа. Я превратилась в загнанную лошадь с кучей страхов и фобий. Я забыла когда я ходила в кино, театр, концерт,или что то подобное. Муж об этом и слышать не хочету нас ведь нет денег. Мало того,он попрекает меня за каждые купленные колготки, но ведья не могу ходит с голыми ногами? недавно у меня сильно заболел зуб.Лечение стоит денег. сказала об этом мужу, в ответ получила скандал. Мне было заявлено, что я зажралась. Оказывается вылечить больной зуб это-зажралась. А все время боюсь, а если со мной что посерьезней случиться он прикажет врачу сделать мне эфтаназию, что бы не тратится на лечение. мне иногда кажется что у него с головой не в порядке уже такие вещи говорить. Почему так стало и как жить в таком кошмаре?

Здравствуйте, Евгения!

Очень Вас понимаю, Вам сейчас тяжело.

Евгения, за отношения в паре несут ответственность оба партнера в равной степени, а значит, 50% ответственности за сложившуюся ситуацию Ваши. И это подтверждает то, что раньше Ваш муж не был таким, таким он стал в какой-то момент рядом с Вами. Но в этом есть и положительный момент. И состоит он в том, что, меняя себя, свои способы взаимодействия с мужем, Вы можете поменять ситуацию в целом.

Евгения, к нам относятся так, как мы сами относимся к себе. Следовательно, прежде всего, необходимо потихонечку менять свое самоотношение. Начинайте лубить, ценить и уважать себя. К сожалению, в письме я могу дать только самые общие рекомендации. К тому же, я понимаю, ситуация усугублена ипотекой, обязанностями перед ребенком. Но хотя бы начните находить возможность уделять себе больше внимания. В конце концов, несколько раз можно оставить холодильник пустым под видом того, что не на что покупать продукты и на несколько дней переехать к маме. Пусть муж полежит на диване с пустым животом. А сами на сэкономленные деньги купите себе белье и колготки. Как вариант, можно начать сдавать квартиру, пожив какое-то время с мамой. И не беспокойтесь, эфтаназия Вам не грозит, ибо ипотеку выплачивать некому будет.

Евгения, очень важно в Вашем случае найти подсознательные установки, которые привели к такой ситуации. Поменяв эти установки, Вам проще будет вернуть ту модель отношений, которая была у Вас прежде. Я понимаю, трудно найти деньги и время для работы с психологом. По крайней мере, найдите и прочитайте книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Евгения, день добрый!

Муж очень удобно устроился на вашей шее. И только вам принимать решение снимать его  или оставить там. Обычно к такому комфорному положению мужей приводят сами женщины. Чем? Жалостью! Поддержка чаще всего на самом деле - это жалость. Коллега верно отметила про "холодильник"))) Кто заставляет вас накрывать ему столы? Он устранился от ответственности, тем самым дал право вам принимать ЛЮБЫЕ решания САМОЙ. Такие, как полезны сначала вам.

Можно все исправить. И с ипотекой решить вопрос, постараться уменьшить выплаты, реструктурировать задолженность. нужно договор смотреть. Нет не решаемых задач.

Очень похоже, что ситуация возникла из-за зашкалившей гордыни. Жизнь щелкает по носу очень больно. "Все самое лучшее" -это замечательно, но принимать виражи жизни, нужно уметь. Если вы поддерживали мужа, что это на работе все "козлы", а он белый и пушистый, то высокомерие и зашкалило. Работа им, видимо, делится на грязную, низкую и чистую.

Поймите -это урок жизни. Все причины в нас самих. Именно эта точка отсчета, которая позволит вам начать выбираться из ситуации. Это значит принять ответственность на себя по -настоящему.

За 4 года вы намотали целый снежный ком. Запишитесь на прием к психологу в Ростове-на-Дону. Вам помогут найти ниточку, с которой вы начнете его разворачивать. Психолог поможет вам не ходить кругами (4 года -это уже срок), а изменить взгляд и увидеть то, что вы не хотите видеть или не можете в силу усталости и эмоцианального срыва. Нужно разбираться. Всегда есть первопричина. Ее можно найти.

А для начала возмите ручку и лист бумаги. Сядьте в тишине, подышите глубоко и задайте первый вопрос: ЗАЧЕМ мне эта ситуация? Чему она меня учит? И пишите, пока рука не устанет. А потом прочтите внимательно, что у вас получилось. Лучше это сделать с психологом- быстрее и эффективнее.

Вы человек образованный и умеете себя уважать. Вспомните все самое хорошее и ценное, что у вас есть. Ваша жизнь в ваших руках. Начните с себя. Муж дал вам право разруливать все по вашему.

Вам трудно, но это значит, что у вас есть силы. Может пришло время вам изменить свою жизнь?

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону