Проблемы в школе

Анна 04.04.2015

Здравствуйте. Мне 14 лет. Недавно меня перевели в другой класс( но в той же школе в которой я училась с 1 класса). Я очень часто болею и сейчас я тоже на больничном. Но одноклассники и учителя как будто этого не понимают. И сейчас у меня со всеми плохие отношения. С одноклассниками я почти не общаюсь(только с некоторыми), многие меня игнорят. Учителя тоже стали плохо относиться, постоянно попрекают тем, что я часто отсутствую. Я уже не знаю, что делать... Такие ощущение, как будто у меня уже депрессия(просто хочется лечь и смотреть в потолок или рыдать). Мама подозревает, что у меня проблемы в школе и хочет туда сходить, но я не хочу, чтобы она это делала.

Из-за всего этого в школу ходить не хочется вообще... Со следующего года хочу перейти в другую школу, но что делать сейчас... Помогите пожалуйста!!!

Поколова Янина Вадимовна

Аня, здравствуйте! Вы ничего не пишете о причине частых болезней, поэтому могу только говорить о том, как бывает, когда приходишь в новый коллектив. Если Вы думаете, что такое отношение к новичкам случается только в детстве в школе, то Вы заблуждаетесь. Всегда в любом возрасте, приходя в новый коллектив, «проверяют на вшивость» или «берут на понт», или как ближе сказать для ясного понимания.

Начальник будет проверять явно или неявно на что вы годитесь как специалист, коллеги будут пытаться узнать, как вы как товарищ, можно ли на вас положиться и пр. И еще они бессознательно будут относить новичка в какую-то категорию – лидер вы, помощник лидера, общий планктон или изгой. Ну конечно, это в большей степени относится к подростковым коллективам, во взрослом возрасте не так всё остро, но процессы сходные. Это трудное время придется перетерпеть и всё встанет на свои места. Просто старайтесь быть собой и не забывать о чувстве собственного достоинства.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)