Муж уехал на заработки и не хочет возвращаться

Марина 04.04.2015

Здравствуйте! У меня в жизни происходит очень сложная ситуация. Муж 3 года назад уехал в Москву на заработки. До этого мы оба жили и работали в Нижнем Новгороде. Живя еще в Нижнем Новгороде, мы решили завести ребенка. Я забеременела и через несколько месяцев он уехал. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На это время я уехала жить к мужу в Москву. Прошли 2 года. Вся сложность в том, что в этом году мне уже выходить на работу, а муж мне заявляет, что хочет остаться жить в Москве. Предлагает мне оставить хорошо оплачиваемую работу и перевестись в Москву. Работаю я в полиции и просто так уволиться мне нельзя, я должна сначала что то найти в Москве и перейти на другую работу переводом. Ребенку недавно дали путевку в детский сад. У меня куча вопросов, где и как найти работу в Москве, ведь там у меня нет никаких знакомых, друзей, кто поможет с переводом?? Как устроить ребенка в другой детский сад? Ведь на все нужны деньги. Возьмут ли меня вообще на новую работу с маленьким ребенком? Ведь он наверняка будет часто постоянно болеть из за садика. Все бабушки и дедушки остануться в другом городе. Все эти вопросы мужа не очень беспокоят. У него все просто и без проблем. Недавно вообще доругались до развода. Что мне делать? Как жить?? Семья рушится...

Добрый день, Марина!

Ваша ситуация сложная и не совсем понятная психологически. Почему муж хочет остаться в Москве? как он это обосновывает? какая у него заработная плата? и т.д. и т.п.

Возможно, остаться в Москве - это наилучший вариант и для вас, и для ребенка?

А может ваш муж законченный эгоист и думает только о себе?

Ответы на эти вопросы можете поискать только вы... Из вашего сообщения их получить невозможно.

В качестве совета предлагаю вам следующие действия.

1. Оцените перспективы жизни в Москве как материально, так и морально.

2. Ответьте себе на вопрос, почему именно вы боитесь Москвы?

3. Поговорите с мужем, составьте таблицу плюсов и минусов ПМЖ в Москве.

4. А готов ли муж помочь вам с переводом по работе (с поиском нового места работы)? Он хочет "сам" быть в Москве или ему важно быть с семьей в Москве?

5. Спроектируйте свою жизнь на 5 лет вперед. Что вы видите? Что вы планируете? Что вы хотите?

Данные действия помогут вам более грамотно подойти к решению проблемы.

Желаю вам успехов.

Если вы хотите вживую пообщаться и взглянуть внутрь ситуации, приглашаю вас на skype-консультацию.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.