Развод, или нет?

Лёля 03.04.2015

Здравствуйте у меня проблемы с мужем....мы в браке почти 2 года у нас ребёнок ей год,поженились потому что узнала что беременна,мы очень сильно любили друг друга...но после рождения ребенка прибавилось проблем и все изменилась в худшую сторону,он начал оскорблять меня ,унижать .....за то что я что то не правильно сделаю по дому или что то не так скажу......,чуть позже начал поднимать на меня руку даже при ребенке подымал руку......,потом после всего этого просил прощения...говорит что не может сдерживаться.....я боюсь его.....при каждой ссоре ....ни знаю чем все закончиться....я его уже не люблю как прежде....но когда он меня обнимает я не могу его бросить....не что это любовь или просто привязалась к нему.....посоветуйте что мне лучше сделать в этой ситуации.

Здравствуйте, Леля!

Ваш муж - тиран, а Вы - жертва. Это не любовь, а созависимые отношения. Он ведет себя с Вами так, как Вы позовляете это делать.

В любом случае, Вам надо работать с моделью поведения "жертвы", которая заложилась в детстве, в Вашей родительской семье.  В ее основе лежит заниженная самооценка и различные страхи. Без помощи специалиста Вы не справитесь.

Когда изменитесь Вы, появится шанс на изменение поведения мужа. Если же он не захочет выйти из роли тирана, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений. Без Вашей внутренней работы, которая требует сил и времени, ничего не изменится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

День добрый, Леля!

Необходимо новое поведение. Нужно научиться защищать свои границы и отстаивать их перед всеми людьми. Дело тут не только в муже. Научитесь закрывать двери и говорить НЕТ людям, которые делают вам больно.

Вы находитель в ролевой модели, которая была в вашей семье или/и семье вашего мужа. Как только вы выйдите из этой роли, ситуация изменится.

Чего вы хотите на самом деле? Наверняка тепла, радости и понимания. Ваше физическое влечение мешает вам трезво посмотреть на вашу жизнь. Когда человек любит, ему хорошо! А если вам плохо - это к любви не имеет никакого отношения!

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону