Беспричинные спады настроения

Анна 03.04.2015

Здравствуйте! Последний месяц беспокоят беспричинные внезапные спады настроения грусть какая то и хочется спать. Вот просыпаюсь с утра настроение нормальное, домой возвращаюсь и наступает прямо грусть какая то, хотя ни о чем плохом не думаю.Лежала в больнице были проблемы с желудком и вместе с основными препаратами давали антидепрессант на ночь но никак не помогло. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Добрый день, Анна!

Причины могут быть разными и, чтобы понять, что именно с Вами происходит лучше всего пройти комплексное обследование.

Могут быть психофизиологические причины:

- провериться на гормоны в т.ч. щитовидной железы, нередко спады настроения и сонливость бывают вызваны данными причинами;

- нехватка витаминов - всё-таки межсезонье, да и регион у нас не самый на витамины богатый;

- пройти общее обследование, возможно это симптомы (сонливость, апатия) начала кого-либо заболевания.

Если же с точки зрения физиологии всё в порядке, то для выяснения психологических причин лучше всё-таки обратиться к специалисту. Т.к. возможных психологических причин может быть огромное количество. Вот лишь некоторые из возможных:

-снижение настроения и грусть как реакция на "однотипность" и строгое постоянство жизни, незнание собственных ценностей и отсутствия личных целей (живу так, потому что привыкла/ так проще/ всегда так жила и т.п.), в итоге всё вроде бы "нормально и ровно", а грусть одолевает;

-какая-то ситуация, которая была не пережита Вами полностью эмоционально. Ну например, что-то произошло, а Вы осознанно или, скорее всего, неосознанно "запретили" себе злиться, или бояться, или грустить по данному конкретному поводу. В итоге "спрятанные" эмоции всё-таки прорываются наружи в виде такой, казалось бы, "беспричинной" тоски.

- повседневные маленькие "стрессоры", которые не заметны на первый взгляд и просто "накопились". Например, много работали, были напряженные отношения с кем-то из близких, при этом часто болели, наслоились прочие повседневные проблемы и обязанности.

В зависимости от причины способы решения также будут разными.

Пройдите медицинское обследование и, если останется необходимость, обратитесь к психологу.

Здоровья Вам!

Коршун Светлана Артемьевна, психолог в Екатеринбурге

Прудникова Юлия Александровна

Анна, добрый день. Согласна с предыдущей коллегой, что беспричинных спадов настроения не бывает. Особенно если они идут под вечер, то чаще это реактивная депрессия, у вас она не глубокая, но видимо есть. Ваш желудок тоже тому доказательство. Что-то вы "не перевариваете" в своей жизни, или кого-то. Пойдите к психотерапевту и за 1-2 занятия разберитесь с этим. А потом уже решите - сама вы с этим справитесь или еще дальше нужна помощь специалиста.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург