Как реагировать на удар мужа?

Екатерина 03.04.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть в ситуации, которая произошла вчера, а может это было и не в первый раз?! Поздно вечером я готовила ужин на кухне, попросив мужа поиграть и посмотреть за полуторогодовадым сынишкой, который все время норовил по бежать ко мне, т.к . папа видимо недостаточно заинтересовал его, занимаясь игрой на планшете и звоня по телефону. Ребенок прибежал на кухню и нечаянно упал на крышку от сковороды, которую ранее достал для игры.... Дикий плач, я беру его на руки и иду посмотреть, чем так занят наш папа. Он выходит на встречу из комнаты и начинает орать на ребенка, что тот мешает мне и дергать его за руку, я в эту минуту не смогла совладать с эмоциями и защищая ребенка пеннула его по бедру, чтоб как то остановить его, на что получила в ответ удар 45 размером по голени. Если бы я была одна, я развернулась и подала бы на развод! Когда ребенок давится пищей он на него начинает орать вместо того чтобы помочь ему! У мужа есть уже ребенок от прошлого брака, который в плане воспитания потерялся в дебрях родительских отношений. Я не хочу повторения. А муж видимо хочет. Как мне быть?

Екатерина

а может это было и не в первый раз?!

Так в первый или не в первый? (это к вопросу о честности перед собой)

Екатерина

Если бы я была одна, я развернулась и подала бы на развод!

Если бы были одна - дело ваше. А вот с ребёнком - ни в коем случае нельзя это продолжать, погубите не только свою жизнь, но и его.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Ребенку нужны не просто мама и папа, пинающие друг друга, а счастливые и любящие мама и папа, только тогда имеет смысл соранять и бороться за семью.

То, что слчилось один раз, конечно, может и не повториться, но то, что произошло два раза - это система, это модель поведения.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Иванова Лариса Вячеславовна

Екатерина

Подскажите пожалуйста как мне быть в ситуации, которая произошла вчера, а может это было и не в первый раз?!
я в эту минуту не смогла совладать с эмоциями и защищая ребенка пеннула его по бедру, чтоб как то остановить его, на что получила в ответ удар 45 размером по голени.

Екатерина

Если бы я была одна, я развернулась и подала бы на развод!

Екатерина

У мужа есть уже ребенок от прошлого брака, который в плане воспитания потерялся в дебрях родительских отношений. Я не хочу повторения. А муж видимо хочет.

У меня сложилось впечатление, что Вы с супругом уже выясняте через ребенка свои отношения. И, похоже, такая ситуация не первый раз. Непонятно, кто зачинщик вашей игры "Скандал" Вы или Ваш супруг. Зачем она вам обоим нужна? Сблизиться или разбежаться потом по разным комнатам. Но то, что в момент скандала вы сосредоточены друг на друге и испытываете сильные эмоции друг к другу, хоть и отрицательные, очевидно. И, как мне кажется, вам обоим это "нужно", раз вы вместе. Когда Вы думаете уйти от мужа, то, похоже, начинаете другую игру "Если бы не он" (если бы не ребенок), то я бы ушла. Разобраться в данной ситуации вам поможет психолог

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Повторения чего именно Вы боитесь? Развода, насилия или неадекватного отношения к ребенку? Разберитесь со своими страхами прежде, чем пытаться разобраться с психологией супруга. Похоже, его несдержанность появилась не сегодня. И это вызывает вопросы: значит, Вы это должны были видеть и понимать. Если, так, то избрали эти отношения, зная, на что идете.

И еще: с человеком, склонным к неадекватным формам реагирования в срессовых ситуациях, не стоит разговаривать на том же языке. Едва ли пинок по ноге с вашей стороны способствовал пониманию и конструктивному диалогу. Так зачем же провоцировать патологические отношенияг? Задумайтесь, что Вас толкает на ту же дорогу, что и мужа. Кто-то первым должен пересмотреть это лично для себя.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара