Нет больше сил терпеть выходки свекрови!

Ольга 02.04.2015

Добрый вечер, моя история начинаеться с того, что мой бушующий еще на тот момент муж был собственником 1/3 части трех. Комнатной квартиры. Двое других это его отец и брат. Муж проживает с отцом в этой квартире, а брат с матерью живут отдельно. И с тех самых пор когда я переехала жить к будущему мужу, научились нападения свекрови, сначала исподтишка пока ни кто не слышит. Потом они с братом подали на нас в суд, что бы мы возместили им компенсацию за часть его собственности. Судились целый год.я находясь в положении выслушивала столько гадости в свой адрес и своих родителей. Она не помогла ни со свадьбой, но зато считала сколько денег мы на нее потратили. Хотя ни копейки не дала.всю беременность трепали мне нервы, прибегала крачала, что я НИКТО. В итоге при беременности возникли проблемы, и я длительное время лежала в больнице, а потом меня кесарили. После того как я родила, бегает к мужу и говорит что ребенок не от него. Я её к ребенку не подпускаю, после всего, муж со мной согласен. Мы спокойно каждый месяц выплачиваем присужденную компенсацию. Муж контактирует с ней только по телефону и то неохотно. Но она все равно бегает к моим родителям, к нам говорит гадости. И говорит что никогда от нас не отстанет, так как это ее сын. Но у меня сил больше нет. Такое ощущение что это конец.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы правы в том, что выставляете границы со своей свекровью (не рассматривали со своей стороны компенсацию за причиняемый Вам моральный вред? унижения, ложь по поводу ребёнка, наговоры про Вас другим людям, преследование?), стот их четко провести - не общаться по телефону, также исключить её нахождение на Вашей территории (родители Ваши сами в состоянии поставить свои границы, поговорите с ними и поросите между собой сввекровь не обсуждать). Когда свекровь увидит, что все её действия ничего ей не дают, то ей будет уже не интересно биться против Вас,а  если она не будет успокаиваться, то можно обратиться и  к юристам! НЕ НАДО против неё бороться, перестаньте тратить свои силы на борьбу с ней, ВСЁ, вы дистанцировались, муж сам разберется, как общаться со своей матерью, Ваши родители - тоже, сами выставляйте дистанцию и перествайте думать о ней - это выматывает, у Вас есть своя жизнь, муж, ребёнок - это ТО, что и стоит Ваших сил, а не эта пустая борьба! если Вы перестанете бороться против неё, это НЕ будет говорить о том, что Вы сдались, а о том, что смогли стать сильнее её борьбы и получается, что ОНА будет бороться против самой себя! перестаньте упоминать про неё, не вносите её в отношения с мужем или с родителями!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день, Ольга . Я прочитала ваше письмо и немного затревожилась ,слышу, что сил бороться у вас уже не осталось . Хочется поддержать и помочь , ведь у вас есть семья , ребёночек и, я так поняла, любящий муж ,- это счастье . Вряд ли мы сможем изменить вашу свекровь , но сделать семейную жизнь комфортнее , возможно ! Здесь очень важны ваши границы , продуманные и четко обозначенные . Это границы личного пространства , когда вы определяете на сколько можете допустить, ее а куда-уже нет . Возможно, ее звонки мужу еще возможны для вас, а вот приход в ваш дом уже недопустимы . Вам надо прислушаться к себе и понять про это .
Обязательно вам, Ольга, нужна поддержка в этом , поэтому разговор с мужем и совместные решения очень важны . Чтобы вы могли опереться на него в сложной ситуации , когда границы надо будет отстаивать . Еще один момент:  возможно, ваша свекровь находится в непростом для себя состоянии и сама мало понимает, что происходит. Именно поэтому ваш взгляд на нее, как на человека, которому сейчас плохо , облегчит негодование и злость к ней . Это то, что я могу сейчас сказать , попробуйте . Ольга, если ситуация не изменится, я рекомендую вам обратиться ко мне . Думаю мы сможем найти пути выхода из этой ситуации , ведь под угрозой стоит и здоровье , спокойствие ,безопасность вашей семьи . Удачи...

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Складывается ощущение, что ваша свекровь неадекватная женщина. Даже тогда, когда она получила чего хотела через суд, она не может успокоиться. И ее не беспокоит ни ваше семейное благополучие, ни благополучие ребенка.

Видимо, вы действуете слишком интеллигентно с человеком, нарушающим все границы.

Ольга

Но она все равно бегает к моим родителям, к нам говорит гадости. И говорит что никогда от нас не отстанет

Поскольку она не прописана в вашей квартире, вы вполне можете вызвать полицию и не допускать ее на территорию.

Ольга

после всего, муж со мной согласен

Это самое главное, чтобы вы укрепляли свою коалицию, тем самым укрепляя собственные границы.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве