Проблема с мамой

Елена 02.04.2015

Добрый день,

У меня проблема с мамой. Думаю, надо начать с того, что мама в своей семье старший ребенок, у нее есть еще сестра, на 12 лет младше. Маму ее родители, по ее рассказам, никогда особо не любили: били, отбирали деньги, не покупали одежду и прочее. Потом мама переехала в столицу учиться, встретила папу и все (вроде бы) наладилось. Она всегда помогала своим родителям, сестре, хотя и не особо понимала, за что с ней так обходились, и почему она им помогает.

Потом появилась я, и мама говорит, что очень меня ждала и хотела. Но как-то с подросткового возраста (это то, что я точно помню), у нас начались разногласия. Я не смотрю те фильмы, которые нужно, увлекаюсь не тем, музыку слушаю не ту, общаюсь тоже не с теми... Мама всегда пыталась контролировать мою жизнь. Она покупала мне одежду, которая мне не нравится, заставляла заниматься танцами и итальянским языком, потому что это была ЕЁ мечта. Я хотела заниматься каратэ и немецким, но "я же девочка, что это за занятия для девочки". Чем бы я не увлекалась, какие бы идеи у меня не возникали, это всегда было "не то, у тебя не получится". В итоге я стала постепенно от нее отдаляться. Я перестала рассказывать ей о своих друзьях, планах, увлечениях. Мама видела это, обижалась, устраивала истерики и скандалы "ты меня не любишь, ничего не рассказываешь". А как я могла рассказывать? Я никогда не видела поддержки.

С 20 лет я живу отдельно от родителей. Честно говоря, я съехала именно из-за мамы. Кроме отсутствия понимания и поддержки у меня еще "кривые руки", я "слон в посудной лавке" и вообще полностью обуза, а не дочь.

Маме никогда не нравились мои друзья, мои молодые люди. Она, правда, ни с кем не была знакома (а как познакомить, если мама неадекватная,в спину постоянно несутся проклятия?). Когда я рассталась с молодым человеком, которого очень сильно любила (он меня бросил), мама вообще как с цепи сорвалась. Она звонила, приезжала, требовала от меня радостных улыбок, каких-то непонятных действий (поехали в магазин, что ты такая кислая), все время указывала мне, какая я скучная и неинтересная, толстая, на голове у меня черт знает что,а не волосы, и все вокруг хорошие, а я одна плохая.

Я всегда все списывала на то, что ей скучно. Раньше она работала, и вроде все было еще ничего, но уже долгое время (лет 15) она не работает, сидит дома. Причина увольнения была наиглупейшая: она работала секретарем,а начальник не поздравил ее с днем рождения. В принципе, показательный случай.

Мама все время лезет в мою жизнь, пытаясь диктовать мне как жить, что есть, во что одеваться, куда ходить. При этом, она ничего сама не делает, друзей у нее нет. Я только и слышу, какие вокруг все плохие, она одна ДАртаньян.

У мамы есть папа, поэтому я даже это не могу списать на неустроенную личную жизнь.

Сейчас я живу с молодым человеком, скоро свадьба. Маминых "советов" я никогда не слушала, поступала, как считаю нужным, и все равно у меня все наладилось. Вцелом, я довольна своей жизнью.

И я опять слышу обвинения в том, что не так сказала "алё" по телефону, не так посмотрела, не так живу, редко приезжаю (последний раз 2,5 недели назад). Кроме всего этого, разумеется, есть еще миллион обвинений в том и сём, всего и не опишешь словами.

Я пытаюсь поговорить с мамой о том, что ее обиды придуманные, что я бы хотела нормально с ней общаться, чтобы она меня поддерживала. От меня она негатива никогда не слышит, ведь я ей никогда ничего не рассказываю, просто в общих чертах. Я звоню ей каждый день, хотя мне абсолютно не хочется, ибо не представляю, на что она может обидеться на этот раз, к чему придраться, кого полить грязью из моих друзей.

Я хочу любить ее, но получается пока с холодной яростью даже думать о ней. С другими людьми она милая, учтивая. Все это ложь, правда, потому что после того, как они уходят, она сокрушается, какие все неблагодарные.

Помогите, пожалуйста, сил моих больше нет, я ловлю себя на мысли, что мечтаю о том, чтобы ее либо вообще не было, либо чтобы она отвязалась от меня раз и навсегда.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Я не смотрю те фильмы, которые нужно, увлекаюсь не тем, музыку слушаю не ту, общаюсь тоже не с теми... Мама всегда пыталась контролировать мою жизнь. Она покупала мне одежду, которая мне не нравится, заставляла заниматься танцами и итальянским языком, потому что это была ЕЁ мечта.

Ваша мама не видит в Вас ЛИЧНОСТЬ, скорее Вы для неё - это возможность реализовать всё то, чего ей хотелось бы и о чем она сама мечтала. Пока Вы были ребёнком, то были зависимой и она могла спокойно Вами управлять, лепить то, что она хочет, НО ВЫ ВЫРОСЛИ и теперь уже её прямой контроль не работае и она ищет другие способы, чтобы вернуть его себе - например, манипуляция, шантаж и чувство вины -а  это  у неё получается! она продолжает управлять ВАШЕЙ жизнью, а Вы - ПОЗВОЛЯЕТЕ ЕЙ ЭТО!

Мама все время лезет в мою жизнь, пытаясь диктовать мне как жить, что есть, во что одеваться, куда ходить.

НО - Вы уже выросли и ТЕПЕРЬ ВЫ в праве устанавливать СВОИ границы,а не просто занимать зависимую позицию и позволять маме управлять Вашей жизнью! теперь это именно ВЫ позволяете ей лезть в ВАШУ жизнь, значит, только в ВАШИХ руках и возможность наконец установить дистанцию между ею и Вами!

Вцелом, я довольна своей жизнью. И я опять слышу обвинения в том, что не так сказала "алё" по телефону, не так посмотрела, не так живу, редко приезжаю

видите, она нашла путь - это манипуляци и видит, что Вы идете на него - ОНА отвергает ВАС,а ВЫ - принимаете это отвержение!

Я пытаюсь поговорить с мамой о том, что ее обиды придуманные, что я бы хотела нормально с ней общаться, чтобы она меня поддерживала.

зачем? ВЫ НЕ сможете ей объяснить то, что Вы хотите от неё, получить ТО, о чем мечтали ещё в детстве, получить тепло, любовь и поддержку! НЕ надо пытаться её уговаривать и объяснять ей, что ей обиды надуманы - ЭТО ОНА ТАК выбирает , ЭТО ЕЁ выбор - значит ОБИДА ей дороже отношений - позвольте ей самой неси ответственность за её же выбор, а не брать на себя чувство вины!

НЕ СТОИТ ждать, что мама вдруг изменится - этого уже НЕ БУДЕТ и НЕ ОТ НЕЁ нужда ждать любви, уважения и принятия - теперь всё это предстоит давать ВАМ САМОЙ СЕБЕ!

Я звоню ей каждый день, хотя мне абсолютно не хочется, ибо не представляю, на что она может обидеться на этот раз, к чему придраться, кого полить грязью из моих друзей. Я хочу любить ее, но получается пока с холодной яростью даже думать о ней.

зачем? смотрите, что делаете Вы - Вы все также на привязи, не можете выстроить дистанцию с мамой, чтобы и Вам было комфортно - ВЫ НЕ хотите ей звонить, НО боитесь её обид - перестанье гнаться ЗА ЕЁ комфортом, подумайте и себе - поставьте между Вами и мамой ту дистанцию, которая будет комфортна ВАМ, перестаньте испытывать чувство вины ЗА ЕЁ выборы! НЕЛЬЗЯ заставить себя любить НАСИЛЬНО! примите себя сами, защитите от этого насилия и зависимости!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва