Сын играет в автоматы

Наталья 27.03.2011

Здравствуйте. Мой сын студент, ему 18 лет, учится на 2 курсе в Новосибирске. На первом курсе пристрастился к играм в игровых автоматах,занимал деньги. Когда проиграл сумму, которую не в состоянии был отдать, обратился к нам.Это было летом перед каникулами.Рассчитавшись с долгом мы забрали его домой.Дома проводились беседы, вроде все понял, обещал больше не играть. Держался 7 месяцев.В феврале опять начал играть.Опять долги. Занимает у таких же студентов, поэтому я отдала долг, опять обещал больше не играть.Я не знаю, что дальше с ним делать, парень не глупый, но пропадает, а нас рядом нет, нет никакого контроля. По телефону чувствую, настроения у него нет, психует по всякому поводу.Деньги не высылать нельзя, а высылая каждый раз боюсь, что проиграет, будет сидеть голодом. Подскажите, что делать. Сам признается, что зависим и не знает, что делать.

Здравствуйте, Наталья.

Игровая зависимость считается болезнью.

Лучше помогать Вашему сыну совместно с профессионалом.

Но и Вы многое можете сделать.

Пока он не назанимал столько, что Вам потом придется идти по миру, нужно зажать сердце в кулак и не давать ему ни копейки денег.

Пусть научится платить по своим счетам.

Лучше пусть хорошо "споткнется" сейчас, те же студенты быстро научат играть только на свои и за свой счет - или Вы приучите его к безответственности, и тогда последствия могут быть страшными.

Лучше сейчас разбитый нос (иногда лучше учить чужими руками), чем потом - разбитая голова и жизнь.

С сочувствием ,

Г.идрисов.

УВажаемая Наталья. Проблема ВАшего сына - отсутствие самостоятельности, способности принимать ответственность. К великому сожалению, в этом - и Ваша вина. Вы слишком много и часто решаете за него, контролируете. Формирование его как самостоятельного взрослого человека, способного решать свои проблемы  - процесс длительный. Здесь должен меняться не только он, должны меняться и Вы. Рекомендую обратиться к психологу очно. Если сын не пожелает прийти на консультацию, приходите без него. Потому что когда Вы начнете изменяться, он будет меняться след за ВАми.

Удачи Вам.