Депрессия после развода

Полина 02.04.2015

Добрый день. Два года назад в моей жизни случились одновременно несколько событий: микроинсульт у ребенка (21 год), смена работы и потеря значительной части дохода и развод с мужем после 22 лет брака. Было не просто тяжело. Сейчас сыну лучше, но отец говорит с ним только по телефону на общие темы. Ни разу после развода они не встретились наедине. Бывший муж через месяц после расставания познакомился с женщиной и уже через полгода жил у нее, купил квартиру, оформил также на нее. Живут не регистрируясь. У нее двое детей, они оба заняты бизнесом в разных сферах. Он приглашает сына к общению только в ее присутствии или в его новом доме. Сын предлагает встречи только вдвоем и получает ответ, что папе некогда. Материально помогаю тоже я, работая на 3 работах, поскольку сын и работает и учится. Живет у жены. Я никак не могу избавится от хронической усталости и боли. Постоянно плачу, не сплю. Я очень любила этого человека. Развод состоялся после его третьей измены. Понимаю, что я - жертва. Мне то легче: и зарядка, и на работе держусь. А дома...жить не хочется. Как избавиться от этого состояния. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Полина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы:

 микроинсульт у ребенка (21 год)
Вашему сыну 21 год ,а вы до сих пор воспринимаете его как ребенка- скорее всего вы на самом деле считали ,что он без вас ничего не сможет сделать   и у него так и не появились навыки самостоятельности. Сердечные заболевания в таком возрасте ,скорее всего психосоматического происхождения.
смена работы и потеря значительной части дохода и развод с мужем после 22 лет брака
В один миг рушатся все ваши представления - о том, что надо работать из подследних сил, о том, что  брак ,несмотря на уже какие то сигналы ,вы продолжали воспринимать под девизом " В Багдаде все спокойно". Ну не бывает так, что живут хорошо и дружно все 22 года вместе и при этом, без какой то причины уходят из семьи. Если бы вы хотя бы чуть чуть обращали внимание и на то,как  выстроены  ваши отношения с мужем из позиции Снизу, и о том, что  большую часть Ответственности  решили нести на себе, и что по  всей вашей жизни  думали обо всех ,но только  не о себе и что такой итог  супружеской жизни , это скорее из за  собственного  обесценивания самой себя. Жизнь иногда вначале просто подает знаки, потом уже сигнализирует красным светом ,что впереди вас ждет неприятность,если вовремя не остановитесь ,или не смените курс маршрута,по которому двигаетесь, но..... если человек продолжает ничего не замечать,не видеть и не слышать,то уже  обрушивается на человека такой шквал разных неприятностей, что не заметить их просто невозможно. То же самое произошло и с вами и вы сейчас в недоумении - как так? Я так старалась,я тянула из последних сил,я делала невозможное и все равно никто не оценил. Вы сами себе выбрали определение - Я Жертва, но тогда ,простите, какого другого отношения вы ждали от своих близких?
Я никак не могу избавится от хронической усталости и боли. Постоянно плачу, не сплю.

Вы,  скорее всего,действительно сейчас находитесь в стадии Истощения ,как на физическом ,так и на психологическом уровнях,но.... продолжаете переживать не за себя, а за сына, за то ,что папа с ним ведет себя несправедливо, что не хочет встречаться с ним наедине. Стоит все таки вспомнить ,что сыну вашему Уже 21 год! Он не Ребенок,а вполне Взрослый мужчина и то,что он сейчас физически не совсем здоров, не может стать для вас поводом жить только его жизнью, его обидами на отца,и его желаниями.  Вы сами то где? Со своими переживаниями, своей болью. Такое складывается впечатление, что вы себя не Чувствуете совсем , вы как снежная Снегурка,которая застыла и никак не может разморозить себя, чтобы понять и осознать свои собственные переживания.

Вы смыслом жизни сделали сначала,мужа, потом сына,а может наоборот,а может обоих сразу-это неважно, важно, что ни в одном случае, вы сами не стали смыслом своей жизни. Вы так и не наполнили свою жизнь Содержанием, которое бы приносило вам самой и Радость,и Удовольствие , и жизненную Энергию,которую вы могли бы использовать на благо себе и окружающим. Вы почему то решили, что вам самой ничего не нужно, что важнее и значимее всегда те, кто рядом с вами. Отсюда и ваше истощение, которое есть следствие затянувшейся тревожности и напряжения,в котором вы пребываете уже столько лет.

Я очень любила этого человека.

При всем моем желании поверить вам , не смогу . Объясняю почему - потому что Любить другого  может только тот, кто умеет Любить себя. Ваша эмоциональная зависимость от присутствия мужа в вашей жизни,это не есть Любовь. Для начала, попробуйте сами дать определение слова - Любовь. Просто попытайтесь  и увидите, что у вас и нет оказывается  точного понимания сути этого слова. Как можно Любить,даже не понимая что означает лично для вас это слово.?

Понимаю, что я - жертва. Как избавиться от этого состояния. Помогите, пожалуйста.

Если я вас правильно слышу, то вы согласны с тем,что вы -Жертва?  Вы в такой утвердительной форме пишите об этом? И как можно помочь тому, кто согласен с тем, что он хуже других, что его номер десятый, и что все лучшее это не для него?

Вы же с таким вот отношением к себе и пришли к тому,к чему пришли. Может пора уже поменять и свои ошибочные предтставления о себе, и о том, что  в жизни вам никогда не быть на Равных,в отношениях с другими,и что ваша собственная жизнь ничем особенным не может считаться, по сравеннию с жизнями других людей? Сейчас время начать задавать себе вопросы и наконец то начать на них искать ответы. Причем отвечать честно- самой себе.  С помощью ли психолога, или самостоятельно, но.... уже точно пора менять приоритеты и наконец то начать видеть и замечать себя- не сына, не мужа. Это серьезная работа, и требует от вас и времени,и желания, и упорства в достижении цели. Невозможно только через вопросы и ответы на сайте придти к понимаю и анализу своих долгосрочных  ошибок длиною в 22 года, и сразу же стать другим человеком. Будет желание поработать с психологом, можете выбрать или на сайте, или в вашем городе и начать уже свою работу над ошибками. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны