Апатия и чрезмерный самоанализ

Анна 01.04.2015

Мне 24 года. Парня нет. Я год назад рассталась с молодым человеком, с которым были вместе 5 лет. После расставания была безумно счастлива и готова свернуть горы в своей жизни. Совершенно не беспокоилась, что расстались. Пол года назад влюбилась в своего друга, но у него есть девушка. Сильно страдала, но подавила в себе эти чувства. Теперь страдаю от апатии, самобичевания и чрезмерного самоанализа, который доводит меня слёз. Я осознаю, что мне просто нужно дальше жить, заниматься своим любимым делом ( я дизайнер). Но не могу! не получается всё делать с таким же энтузиазмом, как раньше. Если что-то делаю, то это происходит медленно и душевно тяжело. Пыталась менять обстановку, больше общаться с друзьями... не помогает. Есть цель в жизни, но стремлюсь к ней не с таким напором, как прежде.

Здравствуйте, Анна. Вы пишите о двух разных состояниях после расставания с молодыми людьми. Вероятно, в первом случае вы были инициатором расставания или  внутренне готовы к создавшейся ситуации. А во втором случае ситуация от вас не зависела, а отношения не завершены. Вы просто подавили, "проглотили" чувство, которое мешает вам теперь жить.

В причинах возникновения вашей апатии вам поможет разобраться психолог очно или по скайпу. А поняв причину вы сможете изменить своё состояние.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу