Родители моего мужа

Кристина 01.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Мне 25 лет. Я замужем почти год, скоро появится малыш. Мы с мужем живем неподалеку от моих родителей. У нас такая жизненная ситуация, мы должны уехать в другой конец России, по делам мужа, и соответственно там жить, рожать и т.д. Мои родители категорически против чтобы я летела. Даже слушать ничего не хотят, что всё там будет хорошо, там его родители, квартира...Устроили скандал, довели меня до истерики. Муж уже на них кричал "что вы делаете, она беременна, ей нельзя нервничать", в итоге родители ушли со словами "если уедешь будешь там как рабыня, никто тебе не поможет" и практически всё свелось к тому, что мне сказали, что нефига было беременеть. В итоге уже несколько дней не слуху не духу. И всё таки нам надо уехать, и так как была такая реакция родителей...боюсь я не смогу еще раз подвергнуть себя и малыша такому стрессу. ....и в то же время, как дочь, боюсь полного разрыва с родителями...Что же делать?

Платонова Анастасия Алексеевна

Кристина, родители, конечно переживают за вас. А еще, судя по всему, не очень доверяют вам или не очень хотят отпускать вас во взрослую жизнь. Им спокойнее, когда есть возможность вас контролировать, страховать. В данной ситуации ничего кроме скандала и угроз (прямая манипуляция, кстати) не сработала - вот вам и итог.

Сейчас у вас самой, прежде всего, есть возможность самой себе доказать, что жизнь - ваша, решения - ваши, последствия - тоже ваши. и только вы можете со всем этим справиться. Доказав это себе, постепенно это примут и ваши родители. если сейчас "пойдете у них на поводу", дальше будет много сложнее ограждать свою семью от их решений. А семья-то ваша, а не их.

Контакт, даже если и прервется с родителями, то не надолго. Они любят вас, заботятся по своему, они вас не оставят. Родители не станут сами себя наказывать, не общаясь с вами и будущими внуками.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва