Как это исправить?

Елена 01.04.2015

Здравствуйте! У меня есть такая проблема, что когда я прихожу в школу, я становлюсь чрезмерно зажатой. Не знаю даже почему так происходит. Не могу расковаться, если можно так сказать. А еще у меня часто в школе дрожат руки, особенно когда выхожу к доске. Это привело к тому,что учителя перестали вызывать меня. У меня присутствует какой-то страх. Я часто боюсь смотреть в глаза людям, а если наши взгляды встретятся, то могу вздрогнуть. Вообще как-то боюсь людей, я заметила. Особенно в школе. Со мной происходит что-то страшное и я не могу быть собой, как я уже сказала. Руки дрожат, голос становится очень тихим, появляется неуверенность в походке, я бываю очень неуклюжей, мозг как будто отключается, а лишь включается волнение(хотя в школе это как минимум нежелательно)Возможно сравнение глупое, но мне иногда кажется, что что-то словно алкоголь ударяет мне в голову, и я не могу быть собой, становлюсь слишком робкой, стеснительной и зажатой. Может быть, это связано с моей бывшей школой, так как там одноклассники меня унижали, придирались к фамилии... А еще я очень комплексую по поводу своей внешности, когда попадаю в общество, мне всегда кажется что люди думают: "Какая страшная". Сейчас я перешла в другую школу, но не могу измениться. Не могу стать собой. С чем это может быть связано? И как вообще исправить это? А насчет одноклассников... Всё-таки и и в новой школе ко мне относятся не очень хорошо. Например мальчики часто смеются надо мной или могут даже обидеть. Тогда мне сразу начинает казаться, что-то со мной не так, может во внешности, а может и в чем-то другом. Я начинаю комплексовать и забиваться в себе еще больше.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

У меня присутствует какой-то страх

Елена

как вообще исправить это?

Елена, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Чувства и переживания с которыми вы сталкиваетесь, действительно довольно сложный. И то что вы справляетесь, пусть и не с самыми большими успехами, это говорит о том, что вы очень сильная. Пусть вам так и не кажется. Вы боретесь с этими состояниями, но пока еще не выработали хороший способ борьбы.

Дело в том, что когда вы сильно пугаетесь, ваш организм  входит в эти особенные состояния (организм воспринимает страх как знак опасности и начинает спасать организм). И от части это хорошо - он защищает вас. Но с другой стороны есть и другие негативные моменты.

К сожалению многие ребята и девчонки довольно жестоки сейчас и как только они видят слабости других - они стараются и задеть. И тут их сложно осуждать, ведь они поступают как трусы, так как очень сильно боятся попасть на место этого человека и так они радуются что не на его месте.

Для того, что бы тебе начать справляться с этим состоянием, для начала нужно начать мыслить как сильная(это очень и очень реально). Если на самом деле ты чувствуешь, что очень ранимая - но тебе нужно научиться делать вид, что ты сильна. Попробуй понаблюдать как ведут себя самые популярные ребята в школе. Просто понаблюдай. Уверена, у них как и у каждого человека есть много недостатков, но это их не смущает, они просто стараются не думать об этом при других. Тебе нужно будет делать тоже самое. Начни с этого.

Также попробуй почитать книги про уверенное поведение. Например, Дейла Карнеги. Он хорошо и понятно все рассказывает. Потом может быть ты найдешь еще интересные книги для себя. Ты молодец, что пытаешься справиться, ты очень сильная и смелая. Просто поверь в себя!

С теплотой, Марина.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ