Как сохранить семью?

Юлия 01.04.2015

Постоянно ссоримся с мужем из за мелочей,сама уже не могу себя контролировать.

Здравствуйте, Юлия! Очень короткое письмо.

Семью можно сохранить, если научиться выяснять отношения конструктивным путем.

 Предлагаю вам несколько пунктов для избежания непоправимых ошибок при частых ссорах с мужем, а также те решения, которые ответят на вопрос как не ссориться с мужем по пустякам.

1. Прекратите угрожать друг другу. Начиная грозить необратимыми последствиями, вы ступаете на зыбкую почву. Вы рискуете провалиться и навсегда похоронить свою надежду остаться вместе. Признайтесь себе, что угрозы во время супружеского спора - это просто дурная привычка. Возможно, вы  идете на поводу у своих плохих привычек. Учитесь отделять человека от проблемы: ваш муж - хороший человек, и вы его любите. Но вы не можете договориться, и это плохо. Только такой подход позволит вам не наговорить того, о чем вы будете жалеть. А также не реагировать слишком эмоционально на то, что говорит он при постоянных ссорах.

2.  Осознайте фатальную силу слова «развод». На самом деле сама мысль о разводе очень важна для сохранения брака. Задумайтесь: что заставляет нас идти на мелкие уступки каждый день? Заставлять себя забывать глупые обиды? Это не что иное, как понимание того, что угроза развода всегда присутствует. Если мысль о разводе помогает вам проявить в браке свои лучшие качества, она очень полезна. Но слово «развод» превращается в смертельное оружие, когда вы им пользуетесь потому, что не хотите решать накопившиеся проблемы и изо всех сил стараетесь их избежать.

3.  Забудьте про то, что осталось в прошлом. В пылу ссоры не начинайте припоминать прошлое, как адвокат, который ссылается на судебные прецеденты. В прошлом супруги часто пытаются найти доказательства того, что и в этот раз супруг неправ (причем он неправ уже много лет подряд). Очень просто вспомнить былые обиды и вытащить их на поверхность. Но вообще-то нужно сделать обратное. В пылу ссоры вспомните о том приятном, что вы пережили вместе. Старайтесь взглянуть на ситуацию иначе: у вас нет проблем в браке, у вас есть привычки, автоматические реакции. Как от них избавиться? Возьмите себя в руки и старайтесь смотреть на вещи позитивно, даже если поначалу такой подход покажется вам искусственным.

4. Постарайтесь расширить горизонты: исходите из того, что в любом деле возможны различные подходы, даже если сейчас вы их не видите. Это одна из базовых идей гуманизма. Иными словами, прежде чем выходить из себя, проявите любопытство. Спросите себя: «Почему мой муж ведет себя таким образом?»

5.  Старайтесь радоваться жизни, а не просто решать проблемы. Многие пары изо всех сил стараются решать возникающие проблемы в отношениях, но на самом деле стоит учиться тому, чтобы искренне радоваться успеху. В конце концов, разве не о нем мы все мечтаем? Умение радоваться победам партнера важнее способности преодолевать трудности.

6.Найдите занятие для ума. Беспокойный ум - это несчастный ум, в этом согласны и психологи, и философы. Обнимите мужа и забудьте о том, что надо развесить белье и помыть посуду. Или все свое внимание отдайте приготовлению воскресного ужина. Найдите то, что вам нравится делать, и посвящайте этому занятию хотя бы один час в неделю. Считайте, что это время - ваш вклад в эмоциональную стабильность вашего брака. Это самый главный совет, когда  переживаете непростые времена.

Успехов Вам!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск