Отношения матери и взрослого сына

алишер 01.04.2015

Здравствуйте!

Мне 35 лет, женат, работаю-финансово обеспечен, имею троих детей (старшей 7 лет). Живем большой семьей (моя семья и мама) в трех комнатной квартире. Все юношество жил вдали от родителей ввиду учебы зарубежом и т.д. После мойей женитьбы мы все жили в одной квартире, хотя у нас была отдельная 2 квартира, родители посчитали "неправильным" в силу их менталитета жить раздельно. Буду краток, отец ушел из семьи 3 года назад поссровшись с матерью. Мать все внимание теперь переключила на мою семью. Проблемы:

- Не признает мое главенство и все время спорит на счет любых бытовых вещей вплоть до воспитания детей

- Контролирует мои расходы, хотя я ее обеспечиваю на все 100 процент.

- Супругу считает транжирой и вообще никем

- все хочет по своему решать

Много раз пытался поговорить на счет определения полномочий в семье разговор заканичивается криками и слезами. На вопрос возможности жить раздельно категорически против. Не знаю даже как быть

Здравствуйте, Алишер!!! Вы хороший сын, так как стремитесь выполнить свой сыновний долг и обеспечиваете свою мать.

Вы правильно понимаете, что в семье главным должен быть мужчина, а вернее МУЖ. Маме Вы не муж. У Вас своя семья и в ней своя иерархия: Муж, Жена, Дети, а потом уже, извините, мама. Если в семье Главный не муж, там всегда будут проблемы.

Вы пишите, что:

алишер

Мать не признает мое главенство и все время спорит на счет любых бытовых вещей

и в то же время пишите:

алишер

Много раз пытался поговорить на счет определения полномочий в семье

Ваше главенство и не будет признаваться, так как вы его не подверждаете ДЕЙСТВИЯМИ.

Лучший выход из данной ситуации - это отдельное проживание со СВОЕЙ семьей, тем более, что есть отдельная квартира.

Мама всегда останется мамой и Вы всегда будете заботиться о ней. Поговорите с ней об этом и поступите в соответствии со СВОИМ решением. У Вас есть выбор: продолжать жить так, как Вы живете или жить отдельно и строить отношения со своей женой и своими детьми. А выбирать, конечно, Вам. Кто в Вашей жизни главный?! Кого Вы назначаете хозяином СВОЕЙ жизни?! Себя, маму или еще кого-то??

Желаю Вам твердости в решениях!

С уважением, Наталия Борисовна!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Судя по Вашему письму, Вы и не можете быть главой семьи.

Вы хотите сделать все так, чтобы ВСЕ были довольны.

Так не бывает.

Глава - это ответственность. И "грехи", которые Вы принимаете на себя за свои решения.

Мужчина - муж в чине. Какой "чин" У Вас в семье?

Почему Вы платите за все, а решения принимаете с оглядкой?

Вопросов много. Решитесь разобраться с ними - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).