Разводиться ли с мужем - скандалистом?

Наталья 01.04.2015

Мне 36 лет, ему 38. В официальном браке мы 4 года. Вместе 5 лет. У обоих дети от предыдущих браков (у него дочь 16 лет, у меня сын 10 лет). Сначала дочь его жила с нами, ее бросила мать и ушла к другому в 11 лет, но это оказалась очень тяжелый подросток (пьет, гуляет, нигде не хочет учиться и работать, еде закончила школу 9кл, психованная просто до крайности), у меня сын спокойный и добрый, не потому что мой, а так и есть. Отдали его дочь матери в новую ее семью, она выгнала ее в приют жить. я против ее появления в доме. муж не забирает, хотя на меня все время орет. И не только из-за этого. Мы ссоримся очень часто, через каждый день буквально, он всем не доволен, требует жить раздельными деньгами (он так 13 лет жил в прошлом браке, ему было удобно), говорит иногда, что он никому ничего не должен, мой сын для него пустое место, хотя когда его дочь жила с нами, я ей занималась как могла (уроки, проблемы ее решала и т.д.). Устала от постоянных ссор, при каждой ссоре он орет и ругается матом, себя не контролирует почти, последний раз впервые! меня обозвал даже скотиной. Секс мирит ненадолго. не знаю как дальше с ним жить? или разводиться? а так не пьет, курить бросил, не бьет. но при этом постоянно обособляется, что живет отдельно, все делит (твое-мое, моя вилка, твоя книга, например). Квартиру взяли в ипотеку, думала будем лучше жить ,как-то успокоится, нет. Все так же... Из-за каждой ерунды он устраивает скандал, однажды довел меня до истерики только из-за того, что я пролила случайно чай на покрывало на диване. Я человек спокойный, стараюсь все решать миром. Кричу в исключительных случаях. Очень тяжело сейчас. Он хочет просто жить сам по себе, чтобы его не трогали - компьютер, работа, отдельные деньги. последний пункт у него просто паранойя, он ТРЕБУЕТ раздельное проживание деньгами, сейчас у нас общий бюджет, зарабатываем примерно одинаково, он чуть больше. Хочу уйти, но что-то держит как будто... до него я 6 лет жила одна. Он после развода до встречи со мной всего полгода. Сейчас он говорит о детях совместных ,я сначала хотела, теперь боюсь с такой атмосферой в доме. Может он хочет меня привязать ребенком? На меня у него обида даже не из-за дочери, он и раньше себя так вел, когда она жила у нас, правда, реже, мы еще начинали жить, а чем дальше, тем хуже сейчас. Мой сын слышит все эти маты и ор, постоянные выпендрежи, то дверью хлопнет уйдет на несколько часов, то не разговаривает, когда я пытаюсь выяснить что случилось, то уходит спать на кухню. Его бывшая жена однажды написала ему смс - мне с тобой 13 лет хватило...думаю, не спроста. Вот теперь думаю, разводиться с ним или нет? Муж на диалог не идет, ничего обсуждать не хочет, ответ один -давай жить раздельно деньгами. детей заводить боюсь, хотя вобщем-то не против, жить с ним тяжело, а рушить все как-то страшно. хотя у меня это не первый брак.

Здравствуйте, Наталья,

конечно, Вам непросто. 5 лет вместе. Семья, планы, надежды.

Только, читая Ваше письмо, создается ощущение, что реалии Вашей семейной жизни Вас не устраивают.

Очень тяжело сейчас. Он хочет просто жить сам по себе, чтобы его не трогали - компьютер, работа, отдельные деньги. последний пункт у него просто паранойя, он ТРЕБУЕТ раздельное проживание деньгами, Из-за каждой ерунды он устраивает скандал

А что Вас держит?

не пьет, курить бросил, не бьет

Т.е. раз не пьет, не курит и не бьет, то как же от него уходить?
Но Вы же не зря нам написали, Наталья. Сомнения-то Вас посещают! Не зря ведь Вы совместных детей не завели.

Наверное, Вы все же понимаете, что не только в "не бьет" дело.

Сколько Вы хотите так жить? 5 уже прошло и Вам уже 36.

 Так что подумайте, как Вы хотели бы жить в семье. Что хотели бы видеть, слышать от мужа, как бы хотели, чтобы строились Ваши отношения? Посмотрите на то, что имеете. И там уже принимайте решение.

Если появится желание поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.