Ругаемся из-за брата мужа

Надина 01.04.2015

Здравствуйте, мне 29 лет. Замужем 9 лет. Любим с мужем друг друга и все вроде бы было хорошо. У мужа есть неблагополучный брат, который набрался долгов, по большому счету нигде не работает, ушел от жены с маленьким ребенком и совершенно им не помогает. В общем безответственный человек. Обратился он к моему мужу с просьбой взять для него кредит,т.к. ему не дают уже не в одном банке. И мой муж берет этот кредит, зная что я против! У нас нет детей и мы собирались делать ЭКО, денег которые мы скопили может не хватить, а кредит ему уже не дадут, т.к. сумма кредита для брата внушительная. Да и я боюсь еще один кредит брать,т.к. брат вполне возможно не будет выплачивать свой и придется тогда выплачивать нам. Теперь мы постоянно ругаемся. Мне обидно, что наши семейные проблемы не столь важны для мужа, чем проблемы брата. Я очень хочу ребенка и безумно люблю мужа, но эти ссоры из-за его брата вымотали меня и сделали нашу семейную жизнь невыносимой. помогите, хочу сохранить семью и понимаю,что от брата не избавится.

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Надина!

Ой, в какую нелегкую ситуацию Вы попали...! Между двумя огнями!

И муж Вам нужен, и от брата своего он в данный момент дистанцироваться не готов... Как быть Вам в этой ситуации, как не испортить свою жизнь, не нарушить гармонии отношений с мужем...? Наверное, стоит дать ему возможность самому, принимая судьбоностные для семьи решения, искал из них выходы, при неблагоприятных исходах... А Вы развиваете свою тему - с роддением ребенка, с потребностями для дома и семьи... Спокойно и аргументированно продвигаете развитие тех событий, которые важны и нужны непосредственно Вам, вашей семье, ищите программу ЭКО, начинайте общение с врачами, привлекайте мужа - спкойно и без нервов, без напряжения о том, как он будет решать финансовые проблемы... Раз он принимает определенные решения, значит, он о чем-то думает, предполагает, каким образом будет выходить из этой ситации. Вот и поддержите его уверенность своим полным доверием к нему, к его финансовым возможностям.

Сейчас, когда Вы находитесь с мужем в конфронтации, у него идет внутреннее сопростивление Вашим реакциям. А кода Вы будете его, как бы, поддерживать, хотя бы своим молчанием, а не явным осуждением ег действий, то он вынужден будет оппонировать себе сам, а это психологически может бть гораздо эффективнее и ползнее для Вас и Вашей семьи.

Мудрости Вам и терпения! Берегите чувства! Все проходяще, деньги зарабатываются!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы