Ребенок разрисовывает рот в журналах

Михелина 31.03.2015

Недавно стала замечать, что на всех газетах в доме закрашен рот у людей. Сначала не обратила внимание на этот факт. Но постепенно это начало тревожить. Сначала ребенок закрашивал просто зубы ,а теперь полностью рот. Мне кажется, это сигнализирует о каком-либо внутреннем дискомфорте. Помогите разобраться в ситуации.

Здраствуйте!

Очень здоровы,что вы замечаете такие, с первого взгляда, мелочи по отношению к ребенку. Побольше бы таких родителей!

А теперь по существу.

Да, вы правы, просто так ребенок не будет закрашивать рот на картинках. Обязательно должна быть причина. И ваша задача ее узнать. Попробуйте аккуратно поспрашивать ребенка, зачем он это делает. Задавайте наводящие вопросы, ходите вокруг да около. Вы мама - он в любом случае вам доверится. Возьмите конкретную картинку, где он закрасил рот, и поспрашивайте: "А кто это?", "А что он делает?", " Что он чувствует?" (самый важный вопрос), "Что он будет делать завтра,а что делал сегодня?", " А как к нему относятся окружающие?А ты?"

Таким образом, работая с малышом по конкретной картинке, вы узнаете его эмоциональное состояние в отношении ее и сможете понять причины произошедшего. Если у вас остались вопросы - можете записаться на skype-консультацию, буду рада вместе с вами разобраться в ситуации.

Желаю вам всего наилучшего!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде

Здравствуйте Михелина.

В таких ситуациях, действие оказывают непринужденные беседы с ребенком. Пораскрашивайте газеты вместе. Вы расскажите ребенку о своём творчестве, а он о своём. При обсуждении, НЕ навязывайте своего мнения. Закрасил ребенок рот- значит закрасил. Поинтересуйтесь, что может означать закрашенный рот (зачем этому человеку закрашенный рот). Добавит ребенок ещё что либо на рисунок (помимо закрашенного рта), об этом поинтересуйтесь тоже.

Акцент внимания на том, что тревожит Вас (закрашивание ртов), может понизить доверие ребенка к Вам.

Успехов.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Здравствуйте.Быстрее всего,рот у ребенка ассоциируется с родительской агрессией,контролем,обидами,осуждениями,узнаванием.что есть кто-то лучше него.Поэтому,ребенок может выражать протест против родителей именно таким способом,закрашивая всем рот.Попробуйте сделать ревизию своих отношений с ребенком,его реакции на Вас.И,вероятно,Вы почувствуете,что не всегда понимали ребенка.Пока это гипотеза.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград