Муж хочет тайм аут

Валерия 31.03.2015

Мы с мужем вместе чуть меньше 2х лет...за это время мы поженильсь повенчались и родили прекрасного сынишку(ему 6 месяцев) Муж постоянно...

работает, устает… но выходные брать не хочет особо… хочет на машину заработать… крайнее время он очень раздрожительный или даже замкнутый… печальный какой то… сегодня сказал что хочет пожить отдельно месяц… не знаю как это воспринимать((( реву… держать тоже не хочу… возможно он устал… это первые его серьезные отношения и тут сразу все… но чувствовать себя тряпкой тоже не хочу… говорит что никого нет и быть не может… просто у него внутренний мир депресует… что хочет в себе разобраться… что любит меня… но для меня таймаут это больше на развод похоже… не знаю… помогите!!!

  Валерия, здравствуйте!

 Ваше беспокойство вполне понятно, но давайте посмотрим с другой стороны. Конечно, принять другое решение за другого человека (Вашего мужа) никто не сможет. Только он сам. То, что он перегружен - Вы и сами признаёте. А тело... Тело, как и психика, имеет свой предел прочности и сопротивляемости. Усталость имеет неприятное свойство накапливаться. А в один далеко не прекрасный день - оп! и выскакивает ввиде заболевания или скандала с "раздачей бонусов", когда сила реакции не соответствует силе раздражителя. Вывод прост и очевиден - отдохнуть, срочно, пока "займ" сил у тела не стал огромным, и не привёл к серьёзным последствиям. А как и где? На работе одна нагрузка, дома - другая,  по пути домой - третья... Когда он последний раз делал что-то лично для себя? И он выбрал уйти в отпуск не с работы (машина, цель) а сменить обстановку. Валерия, я хочу сказать, если там нет второго дна (других мотивов) такое решение имеет право на жизнь, хотя я, как женщина, его не поддерживаю. Всё-таки в отпуск идти с работы - целесообразнее. Отдых будет более полноценным, ну, отложится ненадолго желанная покупка, небо от этого не обрушится. А вот доверие в семье может пошатнуться.

  Предлагаю Вам понаблюдать - как муж поведёт себя в подготовительном этапе "отпуска" - внимание к Вам и малышу, какую сумму денег оставит Вам, как договоритесь общаться - телефон, интернет. Представьте, что он едет в гости на месяц, или пожить в доме отдыха. И теперь к самому основному - к Вашему состоянию. "Реву... на развод похоже..." Вы чувствуете себя ... как? И вот как раз с Вашим-то состоянием мы и можем работать. Например, понять, откуда оно? Что там, за рёвом - обида или страх одиночества? Ну и "добавить" уверенности в себе. Только это уже не в формате переписки. Если решитесь на консультацию - обращайтесь, буду рада помочь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Платонова Анастасия Алексеевна

Валерия, здравствуйте!

Ваше состояние понятно. Главное, в вашей ситуации, постараться откровенно поговорить с мужем и услышать его мысли. Тайм-аут не самое лучшее решение в случае, если вы планируете продолжать отношения. Любые возникающие сложности лучше решат совместно. Это умение, ему надо учиться, его надо нарабатывать, приобретать. Это не всегда легко. Постарайтесь услышать, что беспокоит мужа. Обсудите, как вы можете изменить ситуацию, чтобы одновременно помочь ему, поддержать и жить вместе.

Сразу оговорюсь, что откровенного разговора в первого раза может не получиться. Судя по всему, муж не настроен на такой исход. Но постепенно, желанием поддержать, помочь, все получится.

Сил вам мудрости!

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Ваша семья перешла на новый виток развития. Вас стало трое. Это непростое время для всей семьи, для мужчины особенно. Как правило, жена погружена в заботу о ребенке. От мужчины требуется помощь жене с ребенком, но в то же время и ему она необходима. Плюс ко всему он очень устает на работе и практически не отдыхает. Можно предположить, что муж испытывает стресс.

Валерия

крайнее время он очень раздрожительный или даже замкнутый… печальный какой то…

Ему плохо. И он думает, что отдалившись от вас с ребенком, ему станет легче. Видимо, другого выхода он не видит.

Все-таки попробуйте поговорить с ним, понять что с ним происходит, обсудить как вы можете ему помочь. Поделитесь своими переживаниями, страхами по поводу вашего будущего.

Либо порекомендуйте ему обратиться за профессиональной помощью.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Валерия!

Я вам расскажу, как переживает мужчина появление в семье ребеночка. Возможно Вам станет понятно, что сейчас происходит с вашим мужем и Вы найдете в себе ресурсы его поддержать, чтобы сохранить семью.

Первоначальное чувство мужской гордости при мысли о беременности жены вскоре сменяется ощущением отделенности, поскольку жена все больше погружается в свою связь с существом, живущим внутри ее утробы. Мужчине остается наблюдать со стороны за изменой жены.

Поняв, что беременная жена отвернулась от него, муж часто склонен вкладывать свои чувства в борьбу за добывание денег или влияния во внешнем мире или в любовь к другой женщине. Когда он отворачивается от жены за то, что она отвернулась от него, начинается мучительный процесс, когда гордость подогревает вечное соревнование в семье за обладание теплом и лаской.

Более того, на фоне глубинного телесного взаимодействия жены с новорожденным младенцем "объекты культа" для мужа — его пенис и физическая сила — представляются убогими; его бессилие — это уже не просто ощущение, но факт. Он понимает, сколь ничтожна его способность возбуждать жену по сравнению с ощущениями родов, с тем, сколько внимания и тепла получает ребенок при кормлении грудью, не говоря уже о полной близости его повседневного общения с женой.

Валерия, если сами не стравитесь, обратитесь к семейному консультанту. Это один из кризисов семейной жизни, который нужно пережить. Я желаю Вам удачи!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! а сколько Вам лет и супругу? какая была мотивация на брак? возможно, супург устал от ответсвтености, обязательств, ведь привыкать к браку нужно ежедневно и это действительно тяжкий труд, и сейчас ему необходимо время, чтобы собраться с мыслями и передохнуть - однако, тем не менее ВНЕ зависимости от его потребности - теперь у него ЕСТЬ семья и получается, что ОН готов оставить Вас с проблемами (пусть даже бытовыми) , а сам пожить месяц отдельно - похоже, он не освоился ещё ни  в роли мужа, ни в роли отца. Что ж...насильно Вы НЕ сможете заставить его остаться, давить тоже не надо - позвольте ему принять решение - озвучьте ему свои переживания и чувства, что Вы испытываете, как справитесь и справитесь ли самостоятельно без него, НО озвучьте, что выбор делать только ему!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва