Развод с мужем

елена 31.03.2015

Мне 47 лет.Ужасное состояние не хочется жить.Развод с мужем подорвал.Я в нем была так уверена.Измены не было.Просто у него прошла любовь и захотелось страсти.И вообще будто и любви то не было.А я не могу на ногах стоять.На руках внучка 4 года и дочь дура.Боюсь не справлюсь сама.Мысли о смерти наплывают каждый день.Что мне делать?Как жить?Вернее как выжить?Мужу 38 лет прожили 12 лет.2 года назад поженились.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елена!

Развод - всегда крайне тяжелое событие в жизни. Тем более после того, как вы прожили в браке 12 лет. Сейчас вы находитесь в новых дл себя обстоятельствах, в новой ситуации, а перестроиться еще не успели.

Для того, чтобы справиться, очень советую обратиться к специалисту. Психолог поможет вам закрыть старую страницу жизни  и открыть новую, простить и отпустить мужа, и, как результат, увидеть возможности и прелести в новой жизни. Сейчас вы живете прошлым, не можете отпустить ситуацию, все ваши мысли заняты только произошедшим событием или предыдущей жизнью. Чтобы вновь с радостью идти вперед, необходимо попрощаться, закончить пройденный этап.

Сил вам!

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

Потеря близкого человека, расставание с ним, крушение всех тех мыслей о будущем, которые были связаны с ним, и разочарование, которое неминуемо сопросвождает этот процесс, - все это очень непростые и болезненные темы. Нет такого человека, который мог бы спокойно пережить все это. И ваша боль и ощущение пустоты - очень естественные и нормальные эмоции сегодня... Вашей душе потребуется не мало времени, чтобы справиться с этой потерей, пережить, отболеть до конца, смириться...

Так уж устроена наша психика, что такие процессы не происходят быстро. Первые несколько месяцев, как правило, есть ощущение что с каждым днем становится все хуже. Но постепенно боль начинает отступать и туда, где еще вчера была пустота начинают приходить новые эмоции.

Потеря смысла жизни, о которой вы пишете - тоже в своем роде естественная стадия переживания утраты. Она неминуемо приходит, ведь вы действительно потеряли опору и ориентиры, которые долгое время служили вам. Потребуется время, чтобы смириться с потереьй старых ориентиров и найти новые, Елена. И это так же не просто, как отболеть ваше горе.

Сейчас, все что вы можете - это отдаться этой боли. Дать волю чувствам, чтобы душа могла отболеть потерю до конца. Только время сейчас ваш союзник.

Однако, я прошу вас быть внимательной к себе, Елена! Если вы почувствуете, что действительно не справляетесь: позаботьтесь о себе! Обратитесь за очной помощью к психологу / психотерапевту. В работе со специалистом вы сможете получить поддержку и помощь в преодолении вашего горя. Иногда, когда в жизни нет другого ресурса, такая работа оказывается единственной соломенкой. Но главное, работа специалиста сможет помочь вашим чувствам поскорее найти выплеск и на место жгучей боли поскорее прийти чему-то новому...

Я искренне желаю вам поскорее пережить эту потерю, Елена! Смело обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Развод - это серьезное испытание, тем более после 12 лет совместной жизни. Расставание с человеком можно сравнить с маленькой смертью. Это очень тяжело пережить. На это требуется время и силы. Хорошо когда есть на кого опереться в трудную минуту. Но ваша ситуация еще усугубляется и тем, что вы считаете себя в ответе за внучку и дочь.

В случае необходимости обращайтесь, буду рада помочь.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве