Развод с мужем

1101 4 ответов

елена 31.03.2015

Мне 47 лет.Ужасное состояние не хочется жить.Развод с мужем подорвал.Я в нем была так уверена.Измены не было.Просто у него прошла любовь и захотелось страсти.И вообще будто и любви то не было.А я не могу на ногах стоять.На руках внучка 4 года и дочь дура.Боюсь не справлюсь сама.Мысли о смерти наплывают каждый день.Что мне делать?Как жить?Вернее как выжить?Мужу 38 лет прожили 12 лет.2 года назад поженились.

Платонова Анастасия Алексеевна

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елена!

Развод - всегда крайне тяжелое событие в жизни. Тем более после того, как вы прожили в браке 12 лет. Сейчас вы находитесь в новых дл себя обстоятельствах, в новой ситуации, а перестроиться еще не успели.

Для того, чтобы справиться, очень советую обратиться к специалисту. Психолог поможет вам закрыть старую страницу жизни  и открыть новую, простить и отпустить мужа, и, как результат, увидеть возможности и прелести в новой жизни. Сейчас вы живете прошлым, не можете отпустить ситуацию, все ваши мысли заняты только произошедшим событием или предыдущей жизнью. Чтобы вновь с радостью идти вперед, необходимо попрощаться, закончить пройденный этап.

Сил вам!

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

Потеря близкого человека, расставание с ним, крушение всех тех мыслей о будущем, которые были связаны с ним, и разочарование, которое неминуемо сопросвождает этот процесс, - все это очень непростые и болезненные темы. Нет такого человека, который мог бы спокойно пережить все это. И ваша боль и ощущение пустоты - очень естественные и нормальные эмоции сегодня... Вашей душе потребуется не мало времени, чтобы справиться с этой потерей, пережить, отболеть до конца, смириться...

Так уж устроена наша психика, что такие процессы не происходят быстро. Первые несколько месяцев, как правило, есть ощущение что с каждым днем становится все хуже. Но постепенно боль начинает отступать и туда, где еще вчера была пустота начинают приходить новые эмоции.

Потеря смысла жизни, о которой вы пишете - тоже в своем роде естественная стадия переживания утраты. Она неминуемо приходит, ведь вы действительно потеряли опору и ориентиры, которые долгое время служили вам. Потребуется время, чтобы смириться с потереьй старых ориентиров и найти новые, Елена. И это так же не просто, как отболеть ваше горе.

Сейчас, все что вы можете - это отдаться этой боли. Дать волю чувствам, чтобы душа могла отболеть потерю до конца. Только время сейчас ваш союзник.

Однако, я прошу вас быть внимательной к себе, Елена! Если вы почувствуете, что действительно не справляетесь: позаботьтесь о себе! Обратитесь за очной помощью к психологу / психотерапевту. В работе со специалистом вы сможете получить поддержку и помощь в преодолении вашего горя. Иногда, когда в жизни нет другого ресурса, такая работа оказывается единственной соломенкой. Но главное, работа специалиста сможет помочь вашим чувствам поскорее найти выплеск и на место жгучей боли поскорее прийти чему-то новому...

Я искренне желаю вам поскорее пережить эту потерю, Елена! Смело обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Развод - это серьезное испытание, тем более после 12 лет совместной жизни. Расставание с человеком можно сравнить с маленькой смертью. Это очень тяжело пережить. На это требуется время и силы. Хорошо когда есть на кого опереться в трудную минуту. Но ваша ситуация еще усугубляется и тем, что вы считаете себя в ответе за внучку и дочь.

В случае необходимости обращайтесь, буду рада помочь.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ