Что делать? Я в тупике

Надя 31.03.2015

Добрый день!

Мне 14 лет и я имею такую вредную привычку, как курение.

Пол года скрываю это уже от родных. Но я знаю, что я вешу на крючке и что они в курсе, но делают вид, что нет. Я прячу от них, ночью курила в окно и все подобные способы, только бы не узнали.

У меня очень строгие родители, что Папа, что Мама. А если вместе, то это хуже проснувшегося вулкана или мирового потопа.

Я не знаю, что мне делать... Как быть? Если сегодня поступила такая фраза из уст отца -" только унихаю, губы оторву"

Ребята в школе многие говорили, что у них папы и есть это заставляли. Я не знаю мне страшно.

Я читала на форумах, многие пишут, что спокойно отнеслись, разрешили.

Я думаю сказать, но не поздно ли? Когда меня считай уже прижали к стене? Что делать? Я в тупике.

  Надя, а вариант бросить курить рассматривается? Стаж у Вас небольшой, пока зависимость не стала сильнее, может, попробовать? А то как-то это с точки зрения здравого смысла странно - платить деньги за то, что портит здоровье, внешность и отношения в семье. А ещё я бы подумала вот о чём - а что стоит за курением? Какая эмоция? Надя, подумайте. Например, бывает, "заедают" страх, злость, пустоту внутреннюю. За курением тоже может прятаться большее, нежели желание вдохнуть в себя никотин.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надя.

Для чего вам вообще курить? Как родилось такое желание? Кому и что вы хотите доказать?

Надя

У меня очень строгие родители, что Папа, что Мама. А если вместе, то это хуже проснувшегося вулкана или мирового потопа.

Может быть это и есть причина. Обычно в подростковом возрасте возникает желание отстоять свои права, особенно у строгих родителей.

Про вред здоровье даже говорить не буду, но втянувшись, вы добавляете себе еще массу проблем. Во-первых, это постоянный расход средств (а вы еще даже не зарабатываете, скорее всего). Во-вторых, курить не модно, модно не курить. В-третьих, все больше и больше становится общественных мест, в которых запрещено курить.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве