Мой муж онанист?

Ната 31.03.2015

Здравствуйте. Мне 24 года,мужу 26 лет. В отношениях мы 2,5 года.первые 6 мес совместной жизни секс был регулярным. Потом я забеременнела. Была угроза выкидыша, соотвественно,секс стал реже.с 5 месяца муж перестал со мной спать. Через пару месяцев увидела историю посещаемых сайтов-сплошное порно. Стала спрашивать,занимается ли он онанизмом,ответил-нет. После родов секс был сначала раз в неделю,потом в две, сейчас уже месяц,как он не спит со мной. Порносайты посещает регулярно. Предъявить ничего не могу,он вспыльчивый и все отрицает. Я не фанатка секса,но меня удивляет тот факт,что муж не вступает со мной в половой контакт просматривая при этом тонны всякой порнухи. Как же он тогда пар выпускает?кроме подозрений в онанизме,версий нет.он не изменяет мне.с работы домой бежит всегда. На телефон его никаких подозрительных звонков не поступает.что делать в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ната! дело не совсем в онанизме - сам по себе акт онанизма для мужчины нормален, проблема же в другом - в том, что отсутствуют сексуальные отношения между Вами и супругом! вот эту проблему и нужно обсуждать с супругом, а не пытаться узнать онанирует ли он - в целом является ли для Вас отсутствие секса проблемой? как ОН относится к этому? видит ли ОН в этом проблему? готов ли открываться Вам и решать эту проблему? это проблема ПАРЫ  - поэтому важно как ОБА партнера к этому относятся - так как если для одного это совершенно не существенно и он ничего не собирается менять, то для другого отсутствие секса может стать проблемой - поэтому Вам нужно поговорить с супругом, озвучить свои чувства, узнать, что он испытывает, почему секс ушел из Вашей жизни, позвольте себе услышать супруга, что им движет? и когда уже будет очерчен круг того, что к этому привело, тогда Вам обоим будет наиболее понятно что решать и каким образом! если есть проблемы и сложно говорить на эту тему, можете очно обратиться как к психологу, так и к сексологу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ната!

Ната

.что делать в такой ситуации?

Спокойно заниматься своими прямыми обязанностями мамы и жены. Прекратить играть в Шерлока Холмса, подозревая мужа во всех тяжких... Ведь его ангельское терпение при Вашем

Ната

Я не фанатка секса,

Вызывает только уважение!

Ната

кроме подозрений в онанизме,версий нет.он не изменяет мне.с работы домой бежит всегда.

вот и цените это! Многие мужчины во время кормления женщиной ребенка испытывают вполне физиологическое снижение либидо в ее адрес. Что, возможно, он и компенсирует просмотром порно.

Ната

Стала спрашивать,занимается ли он онанизмом

А вопросы такие Ваши просто абсолютно некорректны инарушающие его личные границы. По крайней мере, ставящие Вашего мужа в неловкое перед Вами положение, что не прибавляет Вам сексуальной привлекательности в его глазах.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Ната

кроме подозрений в онанизме,версий нет

А по-вашему мастурбация - это тяжкое преступление?

Нездоровым это явление можно назвать только тогда, когда онанизм ПОЛНОСТЬЮ заменяет человеку сексуальный контакт с партнером, и то, когда этот партнер есть и готов к сексу. А если партнера нет, или партнер к сексу не готов - то это тем более нормальное и понятное явление.

Но даже в браке, где есть сексуальные отношения и они довольно регулярны, время от времени людям необходима такая форма разрядки. Почему это особенно касается порой мужчин и что они вообще делают на порносайтах - почитайте подробнее: http://zerkalodushi.org/men-sexuality

Ната

Предъявить ничего не могу,он вспыльчивый и все отрицает.

Если "предъявлять" (с осуждением, претензиями, недовольством) - любой человек будет защищаться. Никто не хочет быть "плохим", и не хочет, чтобы его осуждали и обвиняли. Если хотите поговорить об этом - найдите другой тон.

Ната

Я не фанатка секса,но меня удивляет тот факт,что муж не вступает со мной в половой контакт

Вы не фанатка секса и потом муж не рвется вступать с вами в контакт. А зачем делать это с той, кто не особо и хочет этого секса? Вы думаете, мужчина этого не чувствует? И возможно, ему порой проще выпустить пар вместе с порно, чем уговаривать вас на секс.

Ната

Была угроза выкидыша, соотвественно,секс стал реже.с 5 месяца муж перестал со мной спать

Возможно, вам в тот период как раз секс и стал не особенно нужен. И муж постепенно от вас "отключился". А чтобы он включился обратно - в том числе и ВЫ САМИ могли бы проявить инициативу и желание.

Если в паре проблемы с сексом - это проблемы ОБОИХ, а не только вашего мужа.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте.Ната.Первая причина его безразличия к сексу может быть в его воспитании.Он мало получил нежности от своей матери.Вторая-психологическая.Вы стали мамой,и Вы теперь не девушка,за которой надо ухаживать.Когда добавляется роль мамы,часто мужчины отказываются от секса.так как в родительских отношениях он не видел теплоты и нежности.И живет также.Он может поправить ситуацию,если будет длительно работать с психологом.Вам придется приспосабливаться к тому.что есть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ната.

Секс с мужем стал нерегулярным в связи с определенными обстоятельствами, как то беременность, угроза выкидыша, роды.

1. Одной из причин потери сексуального интереса может быть так называемая подмена ролей, т.е. современная женщина, строя отношения с вы­бранным мужчиной, с рождением ребенка основательно уходит в роль мамы, да так и не возвращается в роль жены.

2. Гибкость - это способность семейной системы изменяться под воздействием изменяющихся условий жизни, способность изменять роли, правила, взаимоотношения. Такие  моменты наступают, когда семья переходит на новый виток развития. Например, когда рождается ребенок, или идет в школу, или выходит замуж (женится), или один из членов семьи уходит на пенсию и т.д.

Гибкость системы сохраняется при демократичном стиле руководства, в открытом взаимодействии всех подсистем и членов семьи, в возможности обсуждать и принимать новые правила

Ваша семья находится на новом витке развития. Это достаточно сложный момент жизни. Сексуальное влечение в паре - важный показатель ваших взаимоотношений. Обсудите с мужем этот аспект. В помощь тест на сексуальную удовлетворенность:

http://entertaining-psychology.ru/testy/oprosnik-seksual-noj-udovletvorennosti-pary/oprosnik-seksualnoj-udovletvorennosti-po-l-berg-kross.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве