Как понять и сделать выбор с кем остаться?

Александр 31.03.2015

В общем давно собирался со своими всеми делами и к психологу сходить, может к священнику, и вообще самому все собрать, подумать … и решить. Но месяц за месяцем сделать этого не получалось и вот , как всегда в самый неудачный момент (или может наоборот удачный) жена спалила очередную мою «командировку» (в том смысле, что она знает, что я ездил не туда, куда сказал, да и вообще нужно (и наверное срочно) мне понять оставаться ли мне с ней (с семьей) или строить серьезные отношения с любовницей.

Кратко выглядит моя ситуация так: 38 лет, женат 15 лет (ровесница), 14 и 8 лет –дети, в общем относительно обеспечены. После 2ого ребенка жена сильно поправилась и … так и осталась. Начиная с года 5ого (младшей) это стало существенно снижать качество моей жизни и я стал искать каких-то компенсаций на стороне. Не часто, но совсем без этого становилось совсем грустно. Наверное именно эти три года назад , хотя я и не могу сказать, что «разлюбил» жену, но мое отношение к ней (внутренне) изменилось. И к тому, что она стала мне меньше нравиться сразу добавились все другие претензии, которые были и ранее, но как-то они компенсировались до этого. При этом все эти 3 года, я говорил ей и что «люблю» и , хотя и были скандалы разные, но прямо всю глубину своих новых о ней ощущений я не доносил, понимая, что за этим возможно нужно будет уже сразу разводиться. Развод для меня принесет очень значительные материальные потери. Хотя о разводе мы говорим регулярно. Но до этого , если у меня и было что-то , то все было разовым и без продолжений. И вот в декабре я знакомлюсь с женщиной с которой у меня возникли и чувства. И опять же – был момент, когда мне показалось, что вот оно – и я разведусь и я нашел, то , что , в общем-то искал. Но потом я думаю о семье, о детях и развода уже совсем не хочу. С этой женщиной мы ездили в путешествия и потом я снял для встреч с ней квартиру. И отношения с ней оказались – ну как в фильмах. Она (любовница) как-то еще в первый месяц знакомства перешла на уровень «я люблю тебя», хочет замуж, хочет детей, хотя особенно никаких обещаний (и даже обратное) с моей стороны не было. И в семье даже как-то все это время отношения были мягкими и хорошими, хотя совесть иногда мучила не хуже зубной боли. Особенно по отношению к детям. Собственно дети – очень их люблю, но и показывать им пример семейной жизни в которой нет чувств (а если прекратить отношения с любовницей, то все недовольство женой и все претензии – они уже не обратимы, того, что было уже не будет никогда – и как жить без «любви» хотябы даже просто в физиологическом смысле я не очень себе могу представить. И вся эта ситуация сегодня встала ребром – жена узнала, что я провел два дня не на работе и теперь нужно или (и даже для совести так спокойнее , что не я сам ей все рассказываю, а типа она меня разоблачила и выгнала из дому… или (уж не знаю временно или постоянно (это тоже мне сейчас плохо представимо – настолько бурные у нас сейчас отношения с любовницей) оставляю эту связь и остаюсь с семьей (а если потратить на решение проблемы все ресуры сейчас – думаю это вполне возможно. Но с чем остануь?, что через пол года опять где-то искать «компенсаций»??

В общем вот такая тема… Спасибо если кто что посоветует, потому что у меня сейчас просто опустились руки – я и с женой еще могу попробовать восстановить отношения и не знаю – нужно ли это? И решение это в глубине души вроде бы как и принял, а вроде бы как и нет.

Волкова Ирина Владимировна

Александр

с женой еще могу попробовать восстановить отношения и не знаю – нужно ли это?

Здравствуйте, Александр! Кто же за Вас примет такое судьбоносное решение?!

Здесь важно, насколько сохранилось уважение друг к другу, стремление что-то сделать друг для друга, например, совместно приложить все возможные усилия для приведения Вашей жены в соответствующую форму, чтобы она была похожа на себя прежнюю, и чтобы Вами воспринималась как настоящий образ той женщины, которую когда-то ВЫ полюбили, а не  женщины, отдаленно напоминающей вашу жену, на самом деле внешне ничего не имеющей с ней общего. Вернуть физическую форму можно! Нужно желание и усилия вас обоих, Ваша помощь в поддержании мотивации для Вашей жены. Но, прежде, Вы должны откинуть стеснение и честно ей сказать о причине Вашего охлаждения к ней. Для мужской физиологии это абсолютно нормально. Собственно, от ее ответа и будет зависеть результат Вашего дальнейшего решения. Попробуйте и поймете, чего Вам ожидать в дальнейшем от жизни с женой, сможете ли Вы ограничиться общением с ней или же придется-таки искать альтернативный вариант, удовлетворяющий Ваши такие естественные мужские потребности.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Александр

это стало существенно снижать качество моей жизни и я стал искать каких-то компенсаций на стороне.

Да, вы искали именно компенсацию. Однако, не только ваша жена ответственна за игнорирование вопроса собственной внешней привлекательности, но и вы ответственны за то, что не нашли слов, чтобы поговорить с ней об этом. Да, такие разговоры не всегда приятны, но все мы - не идеальны. И если сказать человеку это как-то мягко - мол, мне всегда нравилось как ты выглядишь, но последнее время... и я хочу вернуть то, что мне было важно, мне это мешает в полной мере ощущать радость от общения с тобой, в том числе и в сексе..... - то, возможно, вы были бы поняты, хоть это было бы и не так приятно.

Иногда люди боятся говорить на такие темы потому, что и вам тоже жена может что-то предъявить. В чем-то вы, возможно, тоже не оправдываете ее ожиданий. И да, это тоже может быть вам неприятно. Но или вы оба продолжаете молчать, потом вы, предположим, разводитесь, потом начинаете таким же способом строить отношения с новой женщиной... И приходите РОВНО к тому же результату.

Потому что всех ожиданий другого никто из нас не может оправдать, с течением жизни у каждого вылезают свои проблемы. Лишний вес - это проблема, а не просто "распущенность". И в решении этой проблемы человеку нужна была помощь и поддержка. Любовь ведь в этом и заключается - когда любимый человек воспринимает все проблемы в браке как ОБЩИЕ, а не как "твои проблемы" и "мои проблемы", когда в решении проблемы вы можете поддержать женщину, а не только молчать или критиковать. И естественно, вы также вправе заявлять о своих потребностях в поддержке при решении того, что ее, например, в вас не устраивает.

Александр

И отношения с ней оказались – ну как в фильмах.

Ну конечно! Ведь это - влюбленность, и пока она влюбленность - эти отношения будут именно такими. Но как только (если) вы перейдете на уровень совместной жизни, все может прийти ровно к тому же знаменателю, который сейчас есть у вас с женой.

Почитайте о том, что влечет женщин в отношения с женатыми мужчинами и подумайте о мужской роли во всем этом: http://psyhelp24.org/ljublju-zhenatogo1/

Бывает, конечно, и так, что встречается действительно близкий по всем пунктам человек. Но так ли это - советую подумать об этом вместе с этой статьей (а заодно и о том, что вас реально объединяет с женой): http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Александр

Но с чем остануь?, что через пол года опять где-то искать «компенсаций»??

Вы как-то решили для себя, видимо, что люди не меняются. Конечно, если живут сами по себе и варятся в своем соку. А вот если они активно взаимодействуют друг с другом - они меняются и еще как.

Пусть у вас на вооружении будет вот этот материал, как строить отношения, как их выяснять и как научиться решать конфликты: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Надеюсь, вам хватит информации к размышлению, чтобы что-то из этого осуществить уже на практике и принять решение, опираясь на реальность, а не только на предположения.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype