Гражданский муж не ночует дома

Анна 31.03.2015

В гражданском браке состоим второй месяц. И за это время уже раз 5 муж не ночевал дома. У него собственное СТО, он задерживается на работе, потом якобы приезжает друг и они с ним "по рюмочке"..и потом не приезжает ночевать. Отношения нормальные, он добрый и заботливый, но желание не ночевать дома..Ничего не пойму...Как себя вести?

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Слишком короткий стаж у Вас семейной жизни, да и гражданский брак - не совсем брак, а просто сожительство двух людей, еще окончательно для себя не сделавших выводы о том, что и с кем они хотят.

Поговорите как-нибудь об этом с Вашим мужчиной. Спрсите, в каком качестве Вам друг друга позиционировать ? что есть Ваш соют? содружество людей со свободным форматом отношений, или что-то другое? по каким правилас вы будете жить, озвучьте свои пожелания, выслушайте его ответы и встречные требования к спутнице и дому... быть может, Вам многое будет более понятно как в его поведении, так и в тактике своих дальнейших дествий.

Удачи, Анна!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Бушманова Татьяна Владимировна

Анна, что именно вас беспокоит в этих отсутствиях? Вам не нравится, что он там выпивает, или что много работает; или закралась ревность? Лучше всего поделиться своей тревогой с ним, объяснить ему, что значат для вас его отсутствия.

Также вы можете спросить, что значат эти посиделки для него. Иногда нам всем, независимо от семейного положения, нужна разрядка, нужно личное пространство и время, потраченное только на себя. Кто-то ездит на рыбалку, кто-то ходит на футбол... Возможно, эти посиделки с другом для него и есть такая разрядка.

В общем, в любой непонятной ситуации лучше всего говорить, говорить открыто, а не копить мелкие недоумения, которые в противном случае вырастут в большие претензии.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Анна, здравствуйте!

Вы живете вместе второй месяц и за этот период успели заметить, что Ваш молодой человек, примерно, один раз в неделю не ночует дома. Вероятнее всего, это стиль его жизни.

Он привык так жить еще до Вас и в данное время не считает нужным лишать себя этой "привычки".

Возможно, выпив спиртное и не желая добираться не на своем транспорте, он использует свое рабочее место в качестве ночлега.

В категориях "хорошо" это или "плохо" рассуждать в рамках он лайн ответа нет смысла.

Но то, что Вас это не устраивает - Ваше право ему сказать. Не устраивая, при этом, конфликта.

Если Ваш мужчина не посчитает нужным к Вам прислушаться, то Ваше право решать: принимать его "привычку" или допустить мысль, что гражданский брак развития дальнейшего иметь не будет.

Вам рекомендую более детально разобрать свою ситуацию в формате очной встречи.

Необходимо понять - есть ли в ваших отношениях что-то ценное, во имя которого стоит их сохранять.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Поставьте вместо слов "гражданский муж" слово "любовник" - и Вы сама получите ответы на свои вопросы.

Захотите разобраться подробней - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Анна, вы живете в гражданском браке 2 месяца и вас не устраивает,что вам мужчина может не придти домой ночевать. К вам вопрос- а вы вообще обговаривали вашу совместную жизнь пусть даже в граждаснком браке? Если нет,то какие могут быть претензии,вы же как бы изначально шли на любые взаимоотношения. Вы решили, что будет так,как вы себе представляете ваше совместное проживание , и при этом, даже не поинтересовались , как себе представляет вашу совместность ваш мужчина. Как видите- у вас совершенно различное представление и вы за 2 месяца это поняли. Вот и поговорите об этом с ним -открыто и прямо и задайте спокойно вопрос, как  он относится к тому, что  не приходит домой ночевать. Возможно , он пересмотрит свои холостяцкие привычки, а возможно -нет. Вы сможете уже по итогу вашего диалога решить уже для себя - вы согласны на его условия отношений, или не согласны.  После принимаете решение сами - или живете с ним дальше на его условиях,или.... понимаете ,что это не ваш человек. Третьего не дано, иначе вы можете прождать всю жизнь изменений со стороны другого, которых он сам не желает, и так и не дождаться их. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны