На грани развода

Мария 31.03.2015

Здравствуйте мне 23. Замужем 3,5 года, двое мальчиков 3 года и 1 год. с мужем знакома 6 лет. Была сильная любовь, да я и сейчас на что - то надеюсь. Муж старше на 5 лет, не пьет, занимается спортом, работает. Я учусь заочно. Живем в селе, в своем доме. Муж выбрал роль наставника. До свадьбы учил меня жизни, после свадьбы уже с упреками и унижениями, якобы я ничего не значу в социуме, да и вообще дура полная. Хотя я отличницей в школе была, учусь в вузе, окончила музыкальную школу. Раньше он дорожил отношениями, а теперь перешло все до того, что оскорбления и унижения стало нормальным его отношением ко мне. В его глазах,я плохая хозяйка, а высказанное мной мнение по поводу воспитания детей, тут же воспринимается в штыки. Говорит, что его семья - это дети. А я? А я с боку припека. Думала, что это кризис, пытаюсь говорить с ним по хорошему, выяснять проблему, но он называет это развозить сопли. Он не видит в отношениях будущего. Это он так говорит. Обижает меня постоянно.Я постоянно плачу. А ему все равно. Мне казалось, что если человек любит своего партнера, то он никогда не будет опускаться до унижений и оскорблений и уж точно не будет наблюдать как он бьется в истерике. Тем более я мать его детей, которых он говорит, что любит. Я до последнего старалась сохранить семью, ведь дети, особенно мальчики должны жить в полной семье, им нужен отец. Я ему говорила об этом, а он говорит, что я же буду приезжать, то есть он намерен со мной развестись. То есть он предал меня и нашу любовь и все слова его до свадьбы это ложь. Я ему поверила. Я положила на него всю свою жизнь, судьбу. А он со мной как со старой игрушкой - поиграл и выбросил. Как жить дальше? Я не верю больше никому. Мне так больно и одиноко. На днях съезжаю к родителям и не знаю как жить дальше, ведь он был для меня всем. помогите пожалуйста. С уважением Мария.

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Жить дальше надо, хорошо и счастливо, не смотря ни на что!!

А что, собственно, случилось?! Ведь никто в жизни не дает гарантий... Прошло у мужа чувство к Вам, надоело, может быть "на цыпочках" рядом с Вами стоять, расслабился прень стал самим собой, а этот новый образ никак рядом с Вами не сочетается. Что ж, спасибо ему за деток! Может быть только ради этого он Вам в жизни и повстречался.

А дальше живите своей жизнью. Теперь у Вас есть опыт и четкое понимание, какой мужчина, с какими качествами Вам нужен рядом, что Вы готовы принять, а что абсолютно Вам не нужно.

Вы еще очень молоды! Впереди большая интересная жизнь, котооая будет такой, какой Вы ее захотите увидеть и построить для себя.

Не бойтесь ничего! Не унинижайтесь, будьте гордой! Не цепляйтесь за чувства там, где и нет по отношению к Вам. А Вы достойны чувств и мужчины, который Вас ценит. Так пусть именно так и будет в Вашей жизни!

Удачи Вам, сил и новой красивой любви!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

 Мария, здравствуйте!

 Жизнь на этом не заканчивается. Да, сейчас обидно и одиноко. Да, ещё какое-то время будет больно. А потом... Обида утихнет, и Вы сможете оценить качество жизни, когда никто рядом не бухтит "не так поёшь, не так летаешь", никто не обесценивает Ваши достижения, не топчется по чувству собственного достоинства.

  И, к счастью, не всю жизнь на него положили, и даже не всю молодость. Зато - дети и опыт. Сделайте выводы, нужно ли Вам такое наставничество. А то как в старой песне - "Я леплю из пластилина" "если кукла выйдет плохо, назову её дурёха". И стоит ли доверять свою судьбу кому-либо? И потом, у Вас есть родители, дети, друзья. Вы далеко не одиноки. Ну, оказался человек не таким надёжным, как хотелось верить. Бывает. От этого мир не обесцветится.

  Когда такое состояние, хочется утешения, чтоб пожалели, как-нибудь так вот да наладить всё как было. Но помощь не есть утешение. Помощь -  в данной ситуации это не только поддержка, но и отрезвление своего рода. Вам есть куда идти, куда расти, развиваться, для кого жить. А не класть свою жизнь на алтарь его самолюбия. А в социуме Вы занимаете вполне уважаемое место. Мать.

 Удачи Вам!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Мария.

Ваш муж ведет себя очень жестко с вами и, возможно, разойтись сейчас - это хорошая идея. Это поможет вам сберечь себя, свое здоровье, вы сможете восстановиться, да и детям будет спокойнее. Для них будет намного лучше неполная семья (и спокойная, радостная мама), чем полная семья (и грустная, замученная мама).

Конечно больно, что его чувства изменились, что он остыл и перестал заботиться о вас. Однако это вовсе не означает, что он вас обманывал, когда говорил о любви. Просто люди бывают разные - кто-то любит одного человека до конца жизни, а кто-то так не умеет, то влюбляется, то расстается. Вы просто разные люди с мужем, вы склонны к длительным отношениям, а он, видимо, нет. Теперь вы знаете, что так бывает и можете найти другого мужчину, похожего характером на вас. То, что вы расстаетесь - это не трагедия, а поворот жизни, за которым еще много хорошего. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул