Как себя изменить?

Елена 31.03.2015

Здравствуйте! Хотелось бы попросить у вас совета по такому вопросу. У меня нет друзей. И в принципе быть не может, потому что я сплошь вижу кругом одних ,грубо говоря,конкурентов. Любой мало мальски преуспевающий в какой-то области человек(в отношениях, в общении с другими,в карьере, в хобби) становится для меня (мысленно,конечно) врагом.То есть где бы я ни оказалась,никогда не могу расслабиться в компании людей, и тем более, явно ярких и сильных; вообще любого нового человека в окружении оцениваю с позиции достоинств-и если он в чем-то такой же как я или даже лучше меня, стараюсь от него дистанцироваться,потому что не терплю равных себе. Комплексую проще говоря. С одной стороны-очень хочется простого человеческого общения, с другой-морально не выдерживаю мысли,что кто-то настолько лучше и заметнее меня,что привлекает к себе повышенное внимание, а меня отставляют в сторону.Вот как раз этого -того,что меня за ненадобностью уже и не видят в упор-переносить не могу.Поэтому никогда ни с кем не сближаюсь дабы избежать постоянного напряжения и негласной конкуренции.

Понимаю,что это абсолютно ненормально...Что это и как с этим бороться?Заранее спасибо...

  Елена, начните с того, что работайте над принятием простой истины - мы все разные, и каждый человек в чём-то лучше другого. Каждый. На этом мир стоит, даже однояйцевые близнецы - разные, и с разными способностями. И даже сосед-выпивоха дядя Петя в своей сфере лучше меня, я бы не смогла столько выпить и наутро голову оторвать от подушки, а он даже перемещается, хоть и галсами. И бестолковая Маринка печет совершенно изумительные пироги, и люто завидует бабе Дусе, что та дивно солит огурцы. И так далее, тот - матеметик, у другого - сила воли несгибаемая, а эта, наоборот, гибка и пластична. Весь мир - конкуренты? Хорошо, но тогда и у Вас есть Ваши таланты. Какие? Может, начать с перечисления своих сильных качеств, с лучших навыков? Проведите инвентаризацию собственных достоинств. Выберите сферы, в которых Вы наиболее успешны. Позиционируйте себя там, как преуспевающего человека. Стригите заслуженные купоны. Научитесь уважать своих "конкурентов" хотя бы за те усилия, что они приложили для получения результата. А на счёт "ненадобности" и "в упор не видят" - пройти бы терапию очно. Подозреваю, корни проблемы в глубоком детстве.

   Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Елена.У Вас вопрос с самооценкой,и корни этого явления в детстве.работа предстоит длительная.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия,и сделайте ее настольной.Через три-шесть месяцев получите первые улучшения в отношениях и адаптации.Начнет повышаться качество жизни.Если этого не хватит,для ускорения важна курсовая работ с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград