Как жить?

Anna28 31.03.2015

Здравствуйте, четыре дня назад я узнала , что я уже 6 недель под сердцем ношу троих замерших детей... Сделали операцию... Не знаю как жить... Вчера совсем с ума сошла, напилась таблеток. Муж еле откачал...

Здравствуйте, Анна!

Вам сейчас очень тяжело и больно. И врядли даже самые близкие люди могут сейчас в полной мере понять, насколько.

Однако, даже после таких истории можно жить дальше, а через какое-то время - снова быть счастливой. И пусть пока не понятно, как - попробуйте пока просто допустить такую мысль. Дайте себе время пережить это.

Хорошо, что с вами рядом, в нужный момент, оказался муж. Пока вам совсем плохо постарайтесь не оставаться в одиночестве, ведь один из самых сильных способов пережить утрату - поддержка близких.

А еще, очень советую как можно скорееобратиться всё-таки за помощью к психологу, можно вместе с мужем прийти на семейную консультацию - вместе пережить это, возможно, будет легче. И наверняка, он тоже нуждается в вашей поддержке. Еще один шаг к тому, чтобы найти способ жить дальше - чуть-чуть выбраться из кокона своего горя и посмотреть, что происходит с близкими вам людьми, что чувствуют они.

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.

Здравствуйте. Анна!

Сейчас Ваше горе надо выплакать, проговорить, прострадать, в общем, прожить его до конца.  Вы проходите переод переживания потери, который требует сил и времени. Обращайтесь за поддержкой к психологу, к родным и близким людям.

Ваши дети почему-то не захотели появиться на свет. Вам  необходимо осознать, почему это произошло, что в Вас, муже или ваших отношениях не дало этому произойти. Хотели ли вы оба этих детей? Или это было желание только одного из супругов? Что произошло в Вашей жизни 6 недель назад? Это важно понять, чтобы такая ситуации в будущем никогда не повторилась.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург