Нет цели в жизни

Андрей 31.03.2015

У меня есть брат, ему 28 лет, живет вдвоем с мамой.. очень замкнут, ни с кем не общается, работать не хочет, не видит смысла вообще что-то делать.. просто сидит дома втыкает в компьютер и где-то гуляет один.. иногда помогает маме по хозяйству.. Отношений с девушками нет, друзей нет. вообщем безнадега какая-то. хочу решить эту проблему с ним, т.к не хочу за него платить всю оставшуюся жизнь... проблему пытались с ним решить и в спокойных беседах и ругались и пытались содействовать в поиске работы, его все не устраивает, во всем видит причину для отказа, то не так это не так..

Пример его дня последних семи лет... Просыпается в 15-17 часов дня(вечера) умывается, кушает то что мама приготовила, идет в комнату и сидит за компьютером часа 3, потом снова ест, одевается и уходит на улицу часа на 3 и где то гуляет один( пытался следить за ним) потом приходит домой, ужинает, и за компьютер и до 3-5 часов ночи сидит что то там делает.. так выглядят его дни сурка.

Жду вашего ответа, Заранее спасибо)

Здравствйте, Андрей!

Пока Вашего брата все устраивает, ничего не изменится. Человек начинает меняться, когда выходит из зоны комфорта. Ваша с мамой задача - сделать так, чтобы брать из этой зоны вышел.

Сообщите ему, что проживаение в квартире и еда стоят денег. Дайте ему время для поиска работы. Скажите, что готовы поддержать его в этот период, а потом, если работа не будет найдена, прекратите кормить и предоставлять жилье. Очень важно, чтобы вы внутренне готовы были это сделать. Другой человек это сразу чувствует. Если же эти слова останутся только словами, то ничего не изменится.

Если у него уже развилась компьютерная зависимость, то необходимо, чтобы он признал это и начал лечиться. Поддержите его на этом пути, обозначив, что его Вы любите, а болезнь ненавидите, и если он не готов с ней бороться, то на вашу поддержку он может не рассчитывать.

Вы хотите изменить брата, не поменяв свое поведение, но так не получится. Вам надо начать действовать по-другому, тогда появится шанс, что и его поведение изменится.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с родственниками зависимых. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

День добрый, Андрей.

Андрей

хочу решить эту проблему с ним, т.к не хочу за него платить всю оставшуюся жизнь...

- скажите пожалуйста, сколько вам лет, сколько лет вы платите за своего брата, за что вы платите и почему вы это делаете?

Андрей

ни с кем не общается, работать не хочет, не видит смысла вообще что-то делать..

- такое поведение может сопутствовать не только зависимости, но и шизофрении. У вас в роду были болеющие родственники? Поговорите с матерью. Возможно, вам следует уговорить брата сходить на прием к психиатру. Помните, чем дольше тянется состояние - тем сложнее из него выйти.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн