Не могу понять мужа

лена 30.03.2015

Я не могу понять своего мужа. он постоянно ноет что устал, ищет себе болезни, в поликлинику как домой ходит. я вообще не понимаю что происходит?? я заметила, что всё началось с моей беременности. вот именно с этого момента, тот почки яко бы, то гриппом долго болею( имунитета наверно нет), то , извиняюсь, яко бы подозрения на варикоз на половом органе, то спина, то реакция на таблетки, и прочее прочее... я просто в шоке. при этом говорит нет, я не привлекаю к себе внимание, просто у меня реально что то с организмом происходит. Да, ему 27!!!!!!!!!!!!!!!! Пить бросил( ну как бы и раньше не выпивал,ну так, по празникам) так теперь вообще даже на празники ни ни. никуда не ходим. Я просто не знаю что делать?! Может вместо того чтобы ходить по поликлиникам и искать болячки, всё таки настоять на том, что бы проверить голову? Подскажите, что делать.

Лена. что происходило, когда он болел? К нему относились по-другому, он был в тепличных условиях (уже при ваших отношениях или ещё в родительской семье)?

Вот это ему, видимо, и не достаёт в повседневной жизни.

Можно всё это "вскрыть" на семейной консультации, обнаружить, осознать. Трудно, медленно, но будет поведение меняться.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, семейные перемены зачастую застают врасплох. Невротическая симптоматика мужа может в данном случае сигнализировать о его неготовности к ребенку (а, возможно, и вообще к семейным взрослым отношениям). Важно учитывать и другие поведенческие проявления мужа. В настоящих условиях важно проявить терпимость и уважение к мужу и его мнимым проблемам (или к настоящим его переживаниям). Нет никакого толку говорить ему о его симулянстве. Это только обидеть. А вот поговорить по душам, о его тревогах, сомнениях стоит. Можно начать под предлогом того, что это Вам необходимо чем-то поделиться с супругом. Желаю вам полноценного диалога.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Елена, похоже, то, что Ваш муж получает от Вас и других, когда болеет, не получает в другое время. Посмотрите, что именно. Внимание-это очень обширное понятие. В чем оно выражается для него? Возможно, он боится чего-то лишиться с появлением ребенка, тогда поговорите с ним о его переживаниях. Поговорите вообще, как будет выглядеть ваша совместная жизнь с его появлением. А еще, симптом или проблема, возникающая в семье, нужна, как правило, всем членам семьи. Тогда возникают вопросы, что получаете Вы и другие члены Вашей семьи? Что меняется в жизни каждого из вас, когда супруг болеет? Какие потребности удовлетворяются?

Разобраться в данной ситуации вам поможет семейный психолог.

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре