Действительно ли я виновата?

Ирина 30.03.2015

Здравствуйте!Меня зовут Ирина,мне 23 года.мне необходима ваша помощь,для того,чтобы разобраться в себе!последние полгода мне кажется,что я педофилка.я боюсь даже выйти на улицу мне кажется,что я могу причинить вред детям.Все это началось с того,что 2 года назад на месте учебы про меня целый год пускали неприличные слухи,хотя это все было ложью,я очень переживала,даже хотела бросить учебу из-за этого,все эти годы у меня жуткая пустота в душе депрессия.А последние полгода я стала бояться детей,школьников когда я прохожу мимо них мне хочется говорить те неприличные слова,которые относятся к сексу,которые говорили про меня(якобы что я делаю,чем я занимаюсь).Поэтому при виде школьников я пытаюсь быстро убегать,чтобы они не услышали,что я говорю или шепчу и не подумали,что я пытаюсь склонить их к этому.Мне страшно я очень много плачу я боюсь,что я педофилка,от этих мыслей мне хочется умереть,чем быть ею.Благодарю Вас За То,Что Не Остались Равнодушными К Моей Проблеме!

Бушманова Татьяна Владимировна

Ирина, для начала важно бывает не только признать, что есть трудность, проблема, но и отделить себя от своей проблемы. В данном случае, от своих навязчивых мыслей и связанных с ними страхов. Вы - это не ваши мысли, вы - это не ваши пугающие желания. Отдельно вы, а отдельно - ваши мысли, чувства, страхи и прошлые обиды. От того, что вам пришла в голову какая-то мысль, как бы крамольна она ни была, вы не становитесь педофилкой. Если бы люди оценивали себя только по своим мыслям, фантазиям, то нас всех смело можно было бы назвать убийцами и извращенцами :)

Я рекомендую вам обратиться к психологу, это можно сделать и удаленно, т.к. возможно, причина ваших навязчивых мыслей может корениться глубже, чем в ситуации 2-летней давности.  Я могу только предполагать, но нередко "странные" желания в отношении именно детей свидетельствуют о том, что каким-то образом нарушались сексуальные границы в детском возрасте. Причем человек об этом может либо не помнить, либо не осознавать, что происходившее было именно таким нарушением границ.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге