Боюсь людей

Александр 30.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Александр, 22 года, студент.

Проблема в том, что я боюсь людей. Точнее их реакции, когда я что-то делаю. В принципе у меня нет больших проблем с общением- не пропадает голос (если не нужно говорить по-английски или немецки), не подкашиваются ноги, даже почти не заикаюсь. То есть я могу говорить на нейтральные темы, до тех пор, пока это не касается меня. Но если вдруг спрашивают "что тебе нравится?" или "кем ты хочешь быть?" сразу становится дико стыдно, начинаю мямлить что-то типа "не знаю, ничего особенного/ не думал об этом". При чем это не только на вопрос. Стыд накатывает если кто-нибудь это просто упоминает (не обязательно критикует, когда хвалят- даже хуже), сразу краснею и пытаюсь "откреститься", говорю, что давно это не читаю/не слушаю. Не могу сам об этом заговорить, надеть что-то типа футболки с названием группы, "форменной" одежды- той, которую носят представители какой-то профессии или субкультуры. Очень сложно строить фразы- стараюсь не употреблять каких-то профессиональных терминов, даже самых всем известных. Так же становится стыдно (настолько, что хочется провалиться), если у кого-то при мне что-то не получается- за то, что я осуждаю, пусть и в мыслях, хотя сам даже так не смогу. Не могу сказать человеку, что он не прав, особенно в глаза, даже если в этом на 100 процент уверен (например кассир назвал девушкой).

Каждый раз боюсь, что все равно повел себя не по статусу, что это выглядит как будто я пытаюсь выглядеть лучше, чем есть. Кажется, что сейчас надо мной будут смеяться, поставят при всех на место или побьют как в школе.

Я понимаю, что лучший способ не думать "заслужил ли я"- это просто заслужить, но страх этому очень мешает. Тем более, что я не знаю, в каком направлении двигаться то есть, например, в спорте или науке все понятно: если ты олимпийский чемпион, то уж точно никто не станет бить, если наденешь куртку с символикой своего вида спорта, а нобелевского лауреата вряд ли посчитают выскочкой за слово "титриметрия", а если в этой области нет какого-то стандарта?

Очень прошу Вашего совета, хочу перестать бояться, но не знаю в каком направлении себя исправлять.

P.S.: Понимаю, что психолог- это не по адресу, за улучшением нужно идти на тренинги, но боюсь услышать нечто типа "Это тренинг ЛИЧНОСТНОГО роста, ты что, возомнил СЕБЯ - ЛИЧНОСТЬЮ?!! Пошел отсюда!!!".