Ушел муж первый раз, не знаю, что делать?

Светлана 30.03.2015

Вчера увидела на муже трусы, которые до сих пор не видела. Шуткой говорю, что это за трусы? Новые? Что-то я такие не помню, что бы у тебя были? Он мне отвечает, что взял их в комоде и они новые. Я в ответ опять сказала, что такие не помню с этого все и началось!!! Это кошмар был! Я ему уже спокойно ну новые и новые, а он все громче кричит, что я про них забыла, что купила. Говорю потише, ребенок засыпает разбудишь и соседи уже спят, а он мне все доказывает еще громче, что это я купила и забыла! Я в тот момент белье вешала, он меня уже достал своими криками, о том что это я купила. Ну я подошла к нему и носком ударила его по груди. Я понимаю, что я не должна была этого делать, но он меня достал! Он вскочила кровати и схватил меня за волосы и швырнул на кровать, и кричал что я такая сякая т.п. Потом оделся и сказал, что уходит! Я ему спокойно сказала, что это я ему не прощу! Он это же мне в ответ. Далее когда он оделся я говорю раз ты собрался уходить, начит тебе есть куда идти, а он мне да, в машину. И ушел! Я конечно, ему звонила, пыталась поговорить, но он меня винит во всем и я с умыслом устроила скандал, зачем-то мне это надо. В итоге пригрозила, что позвоню его родителям и скажу что он ушел. Вернулся лег в другую комнату. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и в муже, почему он так отреагировал.? Причин для ревности у меня никогда не было, ругались до этого, но он никогда даже не говорил, что уйде, а тут взял легко и ушел.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Шуткой говорю, что это за трусы? Новые? Что-то я такие не помню, что бы у тебя были? Он мне отвечает, что взял их в комоде и они новые. Я в ответ опять сказала, что такие не помню с этого все и началось!!!

а что он может Вам ответить? почему-то супругу уже ИЗНАЧАЛЬНО воспринял этот вопрос от Вас, как ревность и недоверие - как он может Вам что-то доказать, да и ЧТО??? Вы хотите у него что-то узнать, откуда у него трусы - он говорит, что Вы купили,НО!! Вам этого мало, почему-то Вы не хотите его услышать,а  продолжаете - что Вы не помните - в итоге - муж НЕ знает, что делать, как разубедить Вас и воспринимает ВАШИ слова как укор недоверия и ревности!

Светлана, Вам стоит обратить внимание на те шаги, которое Вы сами совершаете, как провоцируете, манипулируете и главное - ЗАЧЕМ? Вы можете изменить стиль построения отношений с мужем, что НЕ было этой ревности и недоверия! а НАД ОТНОШЕНИЯМИ уже НУЖНО работать вместе, вдвоем с мужем! а что ОН испытал от Ваших слов? почему сразу стал защищаться? для него это привычная стратегия поведения?

я подошла к нему и носком ударила его по груди.

зачем дальше провоцировать??? Вам нужно учиться отвечтаь ЗА свои слова и действия - Вы сами зачем-то провоцируете мужа НА агрессию, для чего, чтобы потом его обвинить в этом?

Я ему спокойно сказала, что это я ему не прощу! Он это же мне в ответ.

к чему ЭТИ слова?? что это дает? в итоге ТУПИК! каждый ВСЕГДА будет защищаться и обвинять своими обидами? к чему такие слова? что Вы хотели ему сказать?

Далее когда он оделся я говорю раз ты собрался уходить, начит тебе есть куда идти, а он мне да, в машину. И ушел!

он не стал дальше заводиться, действительно, когда ситуация напряженная, то лучше во избежании конфликта, уйти физически! что он и сделал! НО отследите ОПЯТЬ свое поведение!

ВЫ ЕГО обвинили в том, что ему есть куда идти!! как он может Вас разубедить? что доказать? ведь Вы сами все решаете за него! это НЕ способствует построению конструктивных отношений!!!

В итоге пригрозила, что позвоню его родителям и скажу что он ушел. Вернулся лег в другую комнату

а зачем ему угрожать? манипулировать? показывая ему свое превосходство и давление на него?

Причин для ревности у меня никогда не было, ругались до этого, но он никогда даже не говорил, что уйде, а тут взял легко и ушел

если это НЕ РЕВНОСТЬ? тогда ЧТО? борьба за власть? Вам важно понять, конечно, если Вы ХОТИТЕ сохранить отношения, какие ВАШИ шаги приводят к дестабилизации ситуации и возникновению напряжения в отношениях и начать именно с работы НАД собой!! возможно, что мужу уже надоели такие реакции, слова обвинения и обесценивание отношений,а  также и манипуляция - все это только разрушает отношения - чего хотите Вы - сохранить их? или разрушить?

Светлана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва