Как поступить с мужем?

Катя 30.03.2015

Здравствуйте!Я Екатерина мне 27лет, мужу 32,хотелось бы получить совет. С мужем живем 4года, 3 из них в браке, есть дочь (1годик). В общем дело в том, что мой муж скрывал от меня зарплату на протяжении того времени сколько мы живем., постоянно какие-то отговорки, то расчетку не дали, то забыл, то потерял, в общем всячески скрывал, на тот момент я сама работала, поэтому особо внимания не заостряла. когда я ушла в декрет все как то само собой вскрылось, что зарплату то он не всю приносит, получился скандал, т.к. итак заработки не очень большие, он сказал больше такого не повторится, я ему поверила. но через какое-то время снова началось тоже самое. В общем сейчас выяснилось, что он выплачивал долг столетней давности, мне ничего говорить не хотел, и т.д. Теперь вот незнаю как ему доверять, если он столько лет меня обманывал, значит он меня может и в чем-то другом обмануть. мне это очень неприятно, что он столько времени водил меня за нос. В общем я всем делюсь с мамой, мама теперь вообще настроена против него, я тоже вся на нервозе, мама дает свои советы, сделай так да сделай этак, и мне стало казаться что она в какой-то степени испытывает удовлетворение от того что мы ругаемся. В последнее время, я стала думать о том, что ненужно маму посвящать в наши семейные дела,но я то с ней поделилась проблемой, хотела чтобы она выслушала успокоила, сказала что ничего все наладится, а получается что она меня "назудит", я домой прихожу и еще больше нервничаю и срываюсь. Муж конечно тоже хорош, но в основном то мы живем не плохо, он и дома все помогает и с дочей помогает. Проблема только в финансах, ему почему то хочется скрыть свой доход, не понимает того что от семьи отрывает. Мама нам очень хорошо помогала и деньгами и продуктами, вот еще она и психует, типа почему я должна его кормить, а он будет деньги ныкать. Когда мы отказались от помощи, мама была возмущена, что как это так. Я у мамы не просила, она сама инициативу проявляля, а потом корит, что вот я вам дала, а вы такие сикие, но мы же не просили. В общем незнаю что делать, запуталась, мне кажется что у меня депрессия уже на фоне этих ругачек началась, с одной стороны мама зудит, с другой стороны муж предатель. Я теперь незнаю как ему снова начать доверять, если я снова потеряю бдительность, он опять начнет обманывать. Обидно... Хочется совета, как поступить? Что делать? Хорошо, может я в чем то и не права, но у мужа настолько мизерные заработки, что не хватает не на что, 2 раза в магазин сходить, я согласна пусть он к примеру распоряжаться сам будет деньгами, а то он деньги ныкает, а поесть попить с меня спрос идет, что это за такой мужик который семью не может обеспечить. я согласна пусть он рулит в семье финансами, но он не хочет, он заныкал половину зарплаты, а остальное я должна думать куда же потратить оставшиеся копейки. Если бы он обеспечивал как положено, даже речи бы об этом небыло. у него такое положение, что вот к примеру ему надо, а мне и ребенку нет. вот такая у него позиция

Здравствуйте, Катя!

кроме профессионального мнения есть еще и мое личное - я действительно считаю, что это нормально, когда женщина не в курсе заработков мужа. А то, ВТО он мало зарабатывает - вы сами такого выбрали. Если вы можете зарабатывать больше - идите на работу и пусть он оплачивает няню.

я понимаю, что декрет и Вам морально трудно, но это не повод выдавливать мужчину из семьи. Если он Вас не устраивает - будьте честны с собой, и я думаю, что деньги здесь не при чем. Ваша мама соперничает с ним за главенство в семье и претензии у нее настолько де сумбурные и безосновательные. Думаю, Вам стоит принять свое собственное решение и по поводу ваших отношений с мужем и по поводу контроля за его деньгами.

и прошу учесть, что большинство мужчин воспринимают тотальный контроль как унижение и готовы при первом возможном случае сбежать.

желаю Вам терпения, сил и всего самого хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург