Отношения с мужем

Юля 30.03.2015

Добрый день!

помогите пожалуйста, разобраться в отношениях с мужем...

вместе пять лет.

в августе 2013 года поженились...детей нет.

но сразу же возникло какое то не понимание. постоянно ругаемся.

ссоры из-за мелочей. летом 2014 года, чуть не развелись из-за того, что он начал всячески оскорблять всячески, дело дошло до того, что он начал поднимать руки на меня. во всех ссорах виновата я. он никогда себя виноватым не считает... но эту ситуацию исправил он сам, он долго просил прощения и клялся, что он так больше не будет и я его простила. но вот уже как два месяца, все повторяется... он оскорбляет.. его я вообще не устраиваю... он говорит, что я не так хожу, что я не так готовлю, что я не так глажу, не так одеваюсь, не так крашусь т.е. его не устраивает во мне абсолютно все.... вот как бы я не старалась, ему все не так и все не нравится.

а я такой человек, что все это принимаю близко к сердцу.... и сейчас я понимаю, что я скоро просто сойду от этого с ума....

я не могу так жить...

я очень забилась, я не могу уже посмтореть на людей, потому что мне кажется что я хуже всех... что я самая не красивая в мире..

как бы я не пыталась, понравится ему... он все равно говорит, что я не такая....

он не ходит со мной гулять, потому что говорит, что я страшная, и позориться со мной он не хочет....

но как бы я молодая мне 23 года, я вроде не страшная, вниманием других мужчин я не обделена..но всегда храню ему верность и не общаюсь ни с какими мужчинами..но почему то он так говорит... он может сказать, что таких как я девушек полно...но тогда зачем он на мне женился?! на этот вопрос он отвечает просто так... типа я думал ты изменишься, именно в плане внешности... почему он так поступает?!

ведь все равно что бы я с собой не сделала, ему все не нравится....

заходил разговор, о том что нам надо разойтись, но он меня не отпускает....

сама я уйти не могу.... наверно люблю... но не знаю люблю ли я его или нет... просто после всего того что он говорит... любить не возможно....

подскажите пожалуйста... что мне делать? как сохранить семью? или как может и правда разные люди и нам надо разойтись?

спасибо большое.

  Юля, здравствуйте!

  Да у Вас в семье классическая пара - тиран-жертва. Понимаете, супружеские отношения - это "парный танец", один партнёр делает шаг, второй - отвечает. Судя по тому, что Вы пишите

Юля

но как бы я молодая мне 23 года, я вроде не страшная

 Вы уже на позиции жертвы, увы. Конечно, Вы молодая, без сослагательного наклонения. Юль, такие ситуации вполне решаемы, но не по переписке. Запишитесь и сходите на приём к психологу, крайний случай - скайп-консультация. Действуйте, не затягивайте!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

чуть не развелись из-за того, что он начал всячески оскорблять всячески, дело дошло до того, что он начал поднимать руки на меня. во всех ссорах виновата я. он никогда себя виноватым не считает... но эту ситуацию исправил он сам, он долго просил прощения и клялся, что он так больше не будет и я его простила. но вот уже как два месяца, все повторяется... он оскорбляет..

это НЕ ЛЮБОВЬ - это НАСИЛИЕ! эмцциональное, психологическое и физическое и почему-то это насилие Вы стали принимать ЗА ЛЮБОВЬ?! Да, это отношения где муж - агрессор, а Вы - пассивная и зависимая жертва, которая ждет, что именно ОН должен как-то что-то понять, должен пожалеть Вас, начать о Вас заботиться и Вы этого ждете от него, при этом именно ВЫ ГУБИТЕ СЕБЯ САМИ! тем, что НЕ ЖЕЛАЕТЕ ВИДЕТЬ СИТУАЦИЮ! не желаете видеть ЕГО, отношения и себя в них!

Вы пассивная зависимая жертва, которая живет в насилии!!!

чем он исправил ситуацию??? только пообещал? НО ведь он видит, что Вам достаточно слов! а на деле ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ТАКОЕ отношение к себе! и это говорит, что ДЛЯ МУЖА такое отношение к женщине НОРМАЛЬНО - чего Вы от него ждете???? что ОН изменится??? такого НЕ БУДЕТ! Вы можете лишь давать сами себе надежду и в этой надежде жить, теряя года и СЕБЯ!! и НЕ стоит винить мужа в том, что ОН ТАКОВ - ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ и ГУБИТЕ САМИ СЕБЯ!

я не могу так жить...

тогда РАЗРЕШИТЕ себе полюбить себя и освободите! НЕ ЖДИТЕ этого от мужа!

как бы я не пыталась, понравится ему... он все равно говорит, что я не такая.... он не ходит со мной гулять, потому что говорит, что я страшная, и позориться со мной он не хочет....

а чего Вы от него ждете?? ему удобно так унижать Вас, при этом поднимая свою самооценку, он живет тем, что унижает Вас, ВАША слабость, дает ему силу!!!

заходил разговор, о том что нам надо разойтись, но он меня не отпускает.... сама я уйти не могу.... наверно люблю...

а ЛЮБОВЬ ЛИ ЭТО??? это глубокая НЕЛЮБОВЬ К СЕБЕ!!!!

что мне делать? как сохранить семью? или как может и правда разные люди и нам надо разойтись?

а есть ли семья??? что Вы хотите сохранить? у Вас уже есть муж, который может Вас унижать и бить - что Вы здесь принимаете за семью??? что хотите сохранить? готовы ДАЛЬШЕ быть жертвой??? если ДА, то оставайтесь в отношениях с ниму и губите себя сами, если НЕТ - тогда спасайте себя, а это НЕ ЗНАЧИТ, что НУЖНО ПЫТАТЬСЯ ИЗМЕНИТЬ ЕГО - ОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ - это значит, принимать решения самой! цена за этот выбор - ВАША ЖИЗНЬ! как Вы хотите её провести? в насилии?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва