Пассивное настроение

Евгения 30.03.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я учусь в ВУЗе на бюджете на специальности, которую выбрала случайно. После школы думала, что главное получить диплом. но вот уже идет второй семестр, а я буквально с первых дней поняла, что это не мое! Я безумно хочу перевестись на другое направление, но это реально только, если переводиться на платное, а моя семья не сможет платить за учебу. Все это время у меня какое-то пассивное настроение. Домой я приезжаю раз в 1-2 месяца. и когда приезжаю, все налаживается, становится легче. В последнее время все хуже и хуже себя чувствую. Ни с чего слезы на глазах, не хочу ходить на пары. общаться тоже ни с кем не хочется. На днях была годовщина - 8 лет как нет моей мамы. Чем старше становлюсь, тем на душе больнее. Не хочу рассказывать о своем настроении родным, а то они начнут за меня переживать. Молодого человека у меня нет. я одна в чужом городе... Что же мне делать?

Спасибо!

Здравствуйте,Евгения.У Вас не только неудачи в специальности,но и в других аспектах жизни.А это значит,что специальность здесь ни при чем.Просто,Вы человек апатичный,подавленный,привыкший ,видимо,страдать и терпеть лишения.Поэтому,под любым придлогом Вы часто страдаете.Это признак заниженой самооценки и сильной самокритики.Она Вас мучает,заставляет считать себя несчастной,слабой,не уверенной в себе.Поэтому,выход-освободиться от такой внутренней критики.Принять себя класной,интересной,уникальной,сильной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы начнете себя хвалить и дружить со своими мыслями.Тогда Вы станете позитивной.Тогда Вы сможете и учиться и строить надежные ,благодарные отношения любви с молодым человеком.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для жизни.Когда будет на душе светло,Вы справитесь с любыми препятствиями.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград