Боязнь пожара

Екатерина 30.03.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,избавиться от страха пожара. Год назад мы с гражданским мужем переехали в свою квартиру (она принадлежит мужу), до этого все время жили на съемных квартирах, детей у нас нет. И через пол года, из окна я увидела как горит частный дом. С тех пор у меня начался страх того,что с нашей квартирой произойдет тоже самое. Это очень мешает жить, т.к выходя из дома,я по несколько раз проверяю выключила ли все из розеток, свет, и есть желание отключить холодильник, подлогу стою дергаю дверь, не веря, что закрыла ее, а вечером после работы бегом несусь домой и уже издалека смотрю на наши окна. Рассуждая над своей фобией, я подумала может быть я считаю себя не достойной проживать в своей квартире, за которую не нужно платить много денег, поэтому пожар может все уничтожить? Пыталась про работать страх - т.е. представить как-будто все-таки это случилось, и становится еще страшней, что на восстановление всего нужно лезть в долги. Также своими мыслями я постоянно притягиваю новости и пожарах,передачи про огонь и т.д. Пытаюсь отгонять эти мысли, но они навязчивые очень, несколько раз проходила мимо того сгоревшего дома - жильцы уже восстановили его, но мои мысли никак не меняются. Буду очень благодарна за помощь.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш запрос для работы на очных консультациях, вряд ли его можно разрешить, прочитав ответ в Сети.

1. Разумно-адекватная часть.

Возможно, подходящим Вам решением была бы страховка квартиры (и имущества) от рисков пожара, и прочих ЧП.

Как минимум, Вы можете обзвонить страховые компании и узнать, сколько это стоит, как оформить и пр.

И обсудить со своим гражданским мужем.

2. Тема, которую Вы обозначили как "я не достойна"

Вероятнее всего, это что-то связанное с Вашим детством, со способностью принимать блага от мира.

Это то, что можно ( и нужно) прорабатывать с психологом

Вот здесь у меня есть упражнение Источник Ресурсов, сделайте его и посмотрите, какой результат оно Вам даст.

3. Очень часто за СТРАХОМ чего-либо скрывается подсознательное желание, чтобы событие состоялось.

Возможно, таким образом прорывается Ваша агрессия по отношению к гражданскому мужу или недовольство каким-то аспектам ваших с ним отношений.

Может быть, еще какое-то напряжение, связанное с жизнью Вашей пары или другими Вашими чувствами.

И это то, что подпитывает "страх пожара".

Можно исследовать с чем для Вас связано событие "пожар", что означает, и разобраться с той энергией, которая питает этот страх.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Екатерина

Пыталась про работать страх - т.е. представить как-будто все-таки это случилось, и становится еще страшней, что на восстановление всего нужно лезть в долги.

Екатерина

я считаю себя не достойной проживать в своей квартире, за которую не нужно платить много денег

- создается ощущение, что ваш страх не про пожар, а про отсутствие ресурсов, в данном случае денег. Вполне можно разобраться в вашей ситуации и помочь вам даже по скайпу.

Но на это тоже потребуются деньги.

Поэтому для начала подумайте самостоятельно, как вы можете увеличить ваши денежные ресурсы, что вы можете сделать, чтобы поток денег у вас увеличился.

Когда сможете решить эту денежную проблему, то со страхом пожара вам можно будет помочь даже по скайпу и за один-два сеанса.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти