Проблемы с сыном

Ирина 30.03.2015

Я мама студента 2 курса.уже год как у нас ужас настоящий.нет тяги к учебе..интереса жить дальше..апатия депрессия.не достучаться до него..сразу замыкается.

.иногда в нем просыпается интерес учится..но больше лежит на койке.не ходит на занятия.спрашиваем какие планы на будущее..

отвечает_никаких.нечего не изменится все так же и останется. ??ТАК ГОВОРИМ ТЫ САМ ДОЛЖЕН ВСЕ ИЗМЕНИТЬ.ИНОГДА ОТВЕЧАЕТ СТРАШНО.ЧТО МОГУ РАЗ И ВСЕ ИЗМЕНИТЬ..ВЫСОТОК МНОГО В ГОРОДЕ.

как к нему достучаться чтобы он понял что это его жизнь?что он делает её.

вуз выбрал сам еще за год до поступления..

что его может взбодрить?

говорю иди после учебы подработать не хочу.

спорт не хочу.

нечего не хочу.

Бушманова Татьяна Владимировна

Ирина, здравствуйте!

Симптомы депрессии довольно серьезные, любые ваши попытки "залезть в душу" могут вызывать только обратный эффект, поэтому вам трудно узнать, чем вызвана его депрессия. А между тем, это важно, т.к. если причина в каком-то событии, то тогда нужно идти к психологу, проживать негативные чувства, последствия этого некоего события.

Но депрессия может быть вызвана и внутренними, т.наз. эндогенными факторами. И тогда нужна помощь уже психиатра.

Исключать диагнозы лучше, исходя из худшего прогноза, поэтому я бы рекомендовала обратиться за консультацией к психиатру, психоневрологу.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге