Противны мысли о сексе с парнем

Алина 29.03.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет. 6 марта было хирургическое вмешательство. Апоплексия яичника. врачи рекомендуют воздержаться от половой жизни. Желательно на два месяца. Грубо говоря месяц прошел. и чем меньше времени остается до близости, тем больше мне противны мысли о сексе с ним. С чем это может быть связано?

P.s.: я бисексуальна. состояла в отношениях с девушками. С ними приятнее, чем с парнем. Могло ли это повлиять?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алина! Ваше состояние может быть вызвано не одной какой-то ситуацией, а их комплексом. Пережитая операция - серьезный стресс. Дайте своему телу время восстановиться. Возможно, речь идет не об одном месяце и даже не двух.

Если мысли о сексе с парнем вам неприятны - не торопитесь с близостью. Интимный контакт должен быть только в том случае, если вы этого действительно хотите.

Берегите себя!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Алина! Последствие хирургического вмешательства в область малого таза часто сопровождаются страхом будущего секса. Необходимость двухмесячного воздержания – это мнение врачей. И это медицинская рекомендация. Вы себя знаете лучше.  Если по Вашим ощущениям этого срока недостаточно, то, прежде всего, ориентируйтесь на собственные желания и собственную готовность.

Вы не обязаны заниматься сексом,  если не готовы или пока не хотите.

В своем письме Вы ничего не сказали об отношениях с парнем. Насколько они Вас устраивают? Насколько Вам хорошо с ним в сексе? Не связываете ли Вы нежелание секса с возможными сложностями в отношениях с ним?

Если ответы на эти вопросы положительные, то это тема для другой консультации.

Здоровья Вам и всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Алина!

Как уже писали коллеги выше, страх после подобной операции - это нормально. В то же время, мне кажется, что этот страх усиливает то, что по истечении  этих 2 месяцев Вам как будто "придётся" занятся сексом. И если присутствует хоть какой-то элемент "обязаловки" - естественно, Вы будете сопротивлятся.

Поэтому не насилуйте себя, дайте себе время и возможность расслабится.

Что касается Вашего последнего вопроса

Алина

остояла в отношениях с девушками. С ними приятнее, чем с парнем. Могло ли это повлиять?

Это могло повлиять, если сами отношения с ними  Вас устраивали больше, чем нынешние отношения с парнем.

Если Вы склоняетесь к тому, что причина страха скорее в отношениях, чем в последствиях операции, лучше обратиться к специалисту.

Здоровья Вам и успехов!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске