Проблемы с родителями

Анна 29.03.2015

Мне 15 лет, я абсолютно нетрудный подросток. Учусь на отлично, занимаюсь спортом, читаю книги. Но родители всё время стремятся ограничить мою самостоятельность. В большинстве случаев - свести её на нет. Папа всё время говорит, что "когда-то я каким-то своим решением сломаю себе жизнь". Заставляют отчитываться по поводу всего, вплоть до того, когда я мою голову. Сегодня произошла крупная ссора с мамой, обычный конфликт перерос в скандал после того, как я сказала, что в конфликте нет одного виноватого и что мы обе должны сделать выводы. Закончилось тем, что мама меня ударила несколько раз по лицу. Папа встал на её сторону, но меня не бил. Их мнение я услышала позже, что я никто и зовут меня никак, что я ничего не добилась в этой жизни, поэтому не имею права голоса. И вообще, что их бесит, что я считаю, что в семье должно быть равноправие. А когда сказала как-то папе, что я немаленький ребенок и с возрастом получаю всё больше самостоятельности, он сказал, что самой управлять своей жизнью я буду с 18 лет. Я понимаю, что мне ещё 3 года до этого срока, но всё-таки, скажите, пожалуйста, что мне делать, потому что я не хочу терпеть то, что ощущала сегодня.

Заранее спасибо.

Добронравова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Анна.
Ваша ситуация вызывает у меня много сочувствия, я считаю, что родители ни в коем случае не должны решать конфликты с ребенком, применяя насилие. Это, безусловно, очень унизительно и несправедливо.
Вы действительно уже не ребенок и имеете право на некоторую самостоятельность, хотя все еще, по крайней мере, финансово зависите от родителей. На самом деле, круг ваших обязанностей становится все больше и вам хочется расширить свои права соответственно ему. Что касается желания родителей тотально контролировать вашу жизнь, оно продиктовано тревогой, которая все возрастает у них по мере вашего взросления. Вы превращаетесь из ребенка во взрослого человека, стоите на пороге новой взрослой жизни, что вызывает много азарта у вас и столько же опасений у ваших родителей. Они переживают о тех трудностях, с которыми вы можете столкнуться, о том сможете ли вы их преодолеть и каким способом, не пострадаете ли в результате. Конечно, эта тревога не отменяет того, что их воспитательные методы совершенно не применимы.
Я рекомендую вам поговорить с родителями о возможности посещения семейного психолога, психотерапевта для того чтобы разобраться в ситуации.
Удачи вам!

С уважением, Ольга Добронравова, психолог, Одесса