Потеря смысла жизни, мрачное видение будущего

Таня 29.03.2015

Последние несколько лет, во мне начала угасать любовь к жизни, к себе, к окружающим, и вот в последний месяц я перегорела. Мне 19 лет, а проблем как у сорокалетнего человека,в 19 лет девочки, гуляют и отрываются, а у меня такое чувство,что я все это уже прошла. Я студентка второго курса, однако как все мои одногруппники пить и ходить по клубам, мне не представляется интересным. Я перестала уделять время друзьям, бросила все занятия, которыми я занималась, и не могу найти в себе силы, вернуться вновь к ним, стараюсь лишний раз не появляться в университете, не могу находиться в окружении людей, не хочу ничего нового, раньше всегда при любой возможности бежала в магазин, за платьем или юбочкой, не была в магазинах больше полугода,и желания даже нет, вместо платьев одеваю кроссовки и спортивные штаны. с подругой лучше не виделась больше месяца, сижу дома, начала вязать и погружаться в себя, загонять себя своими мыслями в угол, и вот теперь не знаю как из этого угла выбраться, надоело улыбаться всем, и говорить что у меня все замечательно, если это не так, но как с этим бороться- не представляю.Уважаемый Психолог, помогите пожалуйста,я сама гублю свою жизнь, я надеюсь, что подобные ситуации не редкость, и это проходит в короткий срок.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Вы осознаете и видите, что сами загнали себя в это болото и это состояние само по себе просто не уйдет, Вам предстоит саму себя из него и вытаскивать, спасать себя! такое бывает с молодыми людьми в этом возрасте, происходит переоценка ценностей и приоритетов - если ранее Вы были ещё ребёнком и подростком, Вам что-то было наиболее интересно, ТО сейчас Вы уже выросли и понимаете, что прежние радости уже не приносят удовольствия, и это нормально, поэтому Вам предстоит искать себя, свои новые интересы, увлечения, вырывать себя из того болота, в которое Вы себя загнали, обретая для себя новый путь!

Таня, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Татьяна!

Очень хочется вам помочь, попробуем разобраться. Когда-то вы были энергичной девушкой с желанием познавать мир. Но потом что-то случилось , в этом месте возникает много вопросов.

Возможно была усталость, возможно в какой-то момент вы неосознанно превысили лимит возможностей своего организма, но это лишь гипотеза.

Депрессия это некий бессознательный способ отдыха и восстановления .
Татьяна очень важно разбираться дальше , ведь ваше состояние лучше не становится и уже вас тревожит. Важно понять, что произошло и найти ресурсы для выхода из угла.

Вы уже сделали большое дело, обратились за помощью. Проявляйте заботу о себе и не опускайте руки , мир ждет вас .
Надеюсь у вас все наладиться, но если что
обращайтесь ко мне, выберемся ) Всего наилучшего!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве