Очень хочу быть активной

Динара 26.03.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет, разведена, есть дочка 2 года. С мужем встречались 4 года, поженились, в браке не прожилили и 2 лет, развелись, когда ребенку было 5 месяцев.Любили друг друга очень. Развод для меня оказался болезненным процессом. Но меня поддержала моя семья, родители. Причина развода- конфликт двух семей (т.е. неправильное понимание наших родителей воспитании внучки, следование традициям, менталитет). Жила с родителями, ходила на курсы английского языка, радовалась дочке, вела активный образ жизни. С мужем встречались редко, когда он приезжал к ребенку. После исполнения года ребенку поехала в другой город продолжать учебу. На бесплатную учебу поступить не получилось, поступила на платно. Ребенок сейчас у родителей в другом городе. Все вроде не плохо. Но я очень переживаю по поводу моего платного обучения. Учебу оплачиваю с алиментов. Сама не зарабатываю, не работаю. У меня страх перед трудностями,работой, учебой. Полна идеями, но как только доходит реального дела, я просто не берусь за него, у меня непонятный страх и возникает мысль сделать потом. Очень много сплю по этой причине, не могу собраться с мыслями, бывает плачу, потом начинаю себя винить. Лень овладела мной полностью, бывает лень покушать, нормально накраситься, могу уснуть за чтением книги, просмотром тв. Раньше всегда была напористой, активисткой, всегда хорошо училась.Есть цели- расширить квартиру,привести дочку, закончить учебу, устроиться на работу, но не так моного сил прикладываю. Знаю, что могу больше. Помогите научиться планировать и реализовать этот план. Очень хочу быть активной.

Никитина Марина Дмитриевна

Динара, вы хотите научиться быть активной? Ну так вы же всегда были активной, вы знакомы с этой ролью!

Все дело в том, что стресс, который вы пережили после развода, оставил след, который для меня выглядит как депрессия.

Я рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью к психологу, для того, чтобы не доводить свое состояние до критического.

Глубокая депрессия опасна тем, что человек уже не видит смысла обращаться за помощью. И это обстоятельство не позволяет ему выбраться из депрессии.

Не упускайте время. Удачи. Марина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Динара!

Мне не очень понятна ситуация с Вашим разводом. Вы написали, что родители имели разные взгляды на воспитание внучки. А где при этом Вы и Ваш муж? При том, что у вас были сильные чувства вы все равно разошлись.

На мой взгляд, Вам стоит поработать над этой ситуацией. Возможно, развод явился для Вас бОльшим стрессом и Вы его до сих пор не пережили.

Светлана.

Здравствуйте, Динара.

Вы написали письмо, в котором очень четко изложили и свою прожитую жизнь - в разводе, сейчас.

И четко поставили вопрос, который хотите разрешить с помощью психологов.

Все понятно и отчетливо.

Единственное, отчего и возникли трудности у Вас самой в том, чтобы быть активной и планировать и реализовывать свои планы - вопрос поставлен - НЕ ТОТ.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

На такой вопрос ответить легко - написаны много книг, похожие на Карнеги.

Там может быть описаны сто вариантов, но когда сталкиваешься с жизнью, то обязательно будет 101, 102 и т.д.

Задача психолога в Алматы - помочь Вам найти верные вопросы.

И немного, совсем немного - ответы.

Если вопрос сформулирован так, что становится видны корни проблемы, то на такоие вопросы, как и что планировать - ответы Вы найдете без труда.

СВОИ ответы.

И силы при этом - появляются.

Конечно, есть соблазн написать такой вопрос в письме, но, боюсь - это будет мой вопрос, а не Ваш.

Может быть, решитесь на личную консультацию?

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Динара!

Если Вы связываете свою проявившуюся "лень" с разводом, то, возможно, утрата отношений привела к тому, что Ваши естественные потребностные импульсы (от потребности в еде до желания планировать и строить карьеру) чем-то останавливаются. Вот и надо понять, чем. Это может быть убеждение, установка, возможно, созданная Вашим сознанием или бессознательным в результате опыта утраты отношений в результате ненормативно пережитой этой утраты. К сожалению, многие люди очень пренебрежительно относятся к переживанию утраты отношений, хотят казаться неуязвимыми и самодостаточными, не признают иногда даже самого факта утраты, честно думая, что избавившись от ненавистного союза, только приобрели, и ничего не потеряли. На самом деле это очень поверхностный и нездоровый подход к проблеме. Утрату отношений (любых) надо переживать постадийно, переходя от стадии к стадии с определёнными результатами, не застревая, иначе недопережитое горе потери обязательно "выстрелит", например, вот такой апатией ко всему, включая собственную жизнь и судьбу. Собственно с этого я и рекомендую Вам начать коррекцию своего состояния: с исследования причин остановки импульса и своего процесса переживания горя утраты отношений с мужем. Поскольку имею почти законченную квалификацию терапевта-кризисолога, готова быть Вам в этом полезной.  Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Динара.

Очень грустно, и очень хочется Вас поддержать в том, что Вам нужна помощь. Здорово, что Вас поддержала семья! Здорово, что Вы нашли новые горизонты, пошли учиться. Но сложно. К сожалению, на своей целенаправленности здесь не выберешься. Надо восстановить восприятие мира, жизни, солнца, мужчин. Выберите специалиста, не теряйте годы своей жизни. Я понимаю, что Вы и сейчас живы. Я обращаю Ваше внимание на КАЧЕСТВО этой жизни.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Динара. Вы пережили развод с любимым человеком – потерю отношений, и это оказалось очень болезненно для Вас. Возможно, внешне после самого развода Вы восстановились, и смирились с тем, что произошло, начали новую жизнь. И теперь Вы переживаете, что этой жизни тоже может что-то угрожать (может не хватить денег на оплату учебы), и Вы можете опять потерять надежду на лучшее. Ведь, когда Вы выходили замуж, Вы тоже надеялись на будущее, но, к сожалению, потеряли это. И теперь страх потерять то ценное, что у Вас есть сейчас, парализует Вашу деятельность. Это как условный рефлекс – обжегся 1 раз, потом прежде чем протянуть руку и взять что-то, опять страшно обжечься, и поэтому человек становится либо очень осторожным, либо вообще ничего не делает. В Вас сейчас как будто 2 части: одна говорит – иди и делай что-то для улучшения своей жизни и составляет планы, а вторая говорит – ты уже пыталась улучшить свою жизнь, у тебя не получилось, и было очень больно. И, чтобы опять не испытывать этой боли и разочарования, психика  сильно снижает Вашу активность- отсюда лень и апатия. Вам нужно отработать с психологом страх потери и разочарования, который пока прочно закрепился в Вас. Я много работаю с утратами и кризисами, по опыту работы могу сказать, что можно выйти из этого кризиса, раскрепит сцепку новизна-боль утраты, и затем спокойно и эффективно дальше идти по жизни и реализовывать свои планы. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Лариса.