Как найти себя?

Эля 29.03.2015

Здравствуйте. мне 24 года. Имею базовое психологическое и сейчас доучиваюсь на Управлении персоналом. Я долго думала, отнести ли этот вопрос к карьере или кризисам. Но скорее это кризис. я не знаю кто я и чего хочу от этой жизни. У меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся долее двух лет. Все это время мы были рядом и я была счастлива. Делать его счастливым и быть рядом и было сутью моего существования. сейчас он уехал на время в другой город, и я снова вспомнила, что кроме НАС есть еще и Я. И это Я должно самореализоваться.

Я не знаю чего я хочу. Хочу ли вернуться к психологии, работать ли с персоналом, а еще мне очень нравится творчество - рукоделие (я занимаюсь этим больше для себя, но сделать это занятием жизни я бы тоже не отказалась). А еще я превосходно чувствую себя в окружении людей чем-то увлеченных. Я люблю людей, которые стремятся к развитию (я сама читаю много по этому поводу), мне нравится ходить на образовательные форумы (но на них я всегда только слушатель), сейчас собираюсь участвовать в акции Тотальный Диктант и быть волонтером на саммитах ШОС и БРИКС в нашем городе.

Где же среди всего этого я? кем мне быть на протяжении всей жизни? Какую цель мне выбрать? Я хочу чего-то достигнуть значимого. Но нужно понять в какую сторону идти.

Заранее спасибо за ответ. То, что вы скажете, очень важно для меня.

   Эля, здравствуйте!

 Какая у Вас богатая палитра возможностей! И все можно сочетать между собой! Это и тимбилдинг (психология и УП), и возможные мастер-классы по рукоделию и тренинги - "Как сделать хобби источником дохода" (конечно, при условии что Вы сами смогли это сделать), и организация семинаров и тренингов для приглашённых специалистов, коль скоро Вы набираетесь опыта как волонтёр на саммитах. Я только одного не понимаю - Вы пишите про одну цель, а целей всегда несколько, в разных сферах. Я уверенна, потенциала у Вас хватит. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Андросова София Измайловна

Эля! Вы меня просто убиваете. Скажите, как то, что я скажу, может быть для вас так важно? Я чужой человек, который о вас ничего, или почти ничего не знает. По-моему, это ваша основная проблема. ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ РЕШАТЬ ДРУГОМУ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ!... Это похоже на то, как вы живете? Пожалуй, да! Как так случилось, что решение, как вам жить, что выбирать, вы отдаете другому? С чем это связано? Кому в жизни вы доверяли эти решения? Мне кажется, что вы наделяете другого какой-то значимостью, делаете его авторитетом, и передаете ему ответственность за свою жизнь. В чем-то это, конечно же легче... Только скучно. Наверное, это замечательно, когда хочется" Делать другого счастливым и быть рядом". Только важно не растворяться в другом, не терять себя. Подумайте, отчего вам так трудно выбрать что-то самой? Страшно совершить ошибку? Эля, вы так молоды, впереди вся жизнь, много дорог. Вам важно прислушаться к себе, к своим желаниям. И если вам что-то будет по-настоящему интересно, важно, то вы это поймете сами. И все обязательно получится. Только пусть ваше значимое достижение - будет значимо для вас!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа