Нет взаимной любви

Наталья 28.03.2015

Добрый день. Мне уже 40, но мне так и не удалось найти взаимности, и я так и не сумела избавиться от страха быть оставленной, отвергнутой. Мне не удается построить длительные успешные отношения ни с одним мужчиной. Меня все бросают. Сначала все идет хорошо, и взаимность кажется есть, а потом я просто не пойму , то ли в словах моих этот страх проскакивает, то ли еще как, и он уходит. Как будто сама даю на это установку. Получается ,что отталкиваю сама. Но я этого не хочу! Читая на эти темы, я поняла, что может страх из детства. Да, когда я была совсем маленькой, я этого даже не помню, только с рассказов мамы, ей приходилось на несколько часов оставлять меня совсем одну в кроватке. А потом пришлось оставить в 2-3 летнем возрасте одну в больнице, т.к. тогда мам не ложили вместе с ребенком. И с детства меня часто мучает какая то необъяснимая тоска. С отцом отношения были лучше, он хвалил, поддерживал меня, но близких отношений не было. А вот мама ..Я помню только, что она называла меня вредной, не могла поладить со мной, я не открывалась ей, она никогда не хвалила меня, но жалела меня, что я такая слабенькая, худенькая, и собственно ничем не блещу… В начальной школе был случай очень тяжелый для психики , когда я была отвергнута одноклассниками. Насмешки доводили до истерики...Я очень страдала и много лет не могла оправиться, переживала это одна. Корни вот найдены. Но что теперь делать? Как избавиться от этого страха и найти мужчину для себя? Я в браке 20 лет, муж пил сильно, и я хотела развестись. После печального детства он первый ,кто понравился мне из обративших на меня внимание. Но я не была уверена , что люблю его. За жизнь много всего было, и теперь я поняла, что больше не могу с ним быть как с мужчиной. Он не хочет отпустить меня, а я страдаю, мне хочется другого. Чтобы было взаимно. У нас дочки, младшей уже 13 . Может это моя блажь….Но я не теряю надежды найти мужчину снова , очень хочется стать счастливой. Пока муж пил, у меня было уже 4 знакомства и все бросили. Люди говорят, надо развестись сначала, а потом искать…Я понимаю это, но…а вдруг не найду…А муж пить бросил, старается….А я не могу с собой ничего поделать..И с работой не ладится, потому что просидела полжизни дома с детьми, и только вышла на поиски…Я не знаю как жить. Куда ни глянь, у меня одни проблемы, и там, и там, и там.. Я не знаю, как верить теперь чьим-то словам. Я наивно доверчива и страшно подозрительна одновременно. Впадаю то в одну из этих крайностей, то в другую. Я симпатичная ,стройная, мою внешность оценивают как приятная. Я думаю, что заслуживаю любовь ,могу любить и быть любимой. Но сама понимаю, что неуверенность в себе просто прет из меня , думаю, исходя из печального опыта. Что мне с собой делать? Получается я зависима от того, что мне необходимо быть любимой и любить самой при этом. При каждом новом знакомстве я надеюсь на то, что все получится, но получаю как всегда печальный исход. Уже веры просто не осталось. У меня с любовью к себе проблема. Я ее не понимаю, что это такое. Мне кажется , я знаю свои положительные стороны и отрицательные...Оцениваю себя объективно. Но видя ,что ничего у меня не получается, особенно во взаимоотношениях с людьми, я понимаю, что что-то со мной не так...Мне кажется, что я хорошая и меня должны любить тоже, а вижу ,что нет. не любят. И встает вопрос: может не за что, может я хуже, чем думаю о себе? Замечаю за собой, что жду «ну полюбите меня ( и не лишь бы кто-нибудь)…полюби тот, который нравишься, оцени по достоинству…» Я много думала о муже. У меня к нему отвращение и не могу ничего с собой сделать....Радоваться надо его переменам ,а я другого еще люблю. А он скорее нет чем да, его не поймешь...Я уверена, что не смогу наладить с мужем, это "силом " уже давно длится. и одна остаться боюсь. уже не верю, что могу найти того самого человека....Начинается вроде взаимно но не заканчивается взаимно. Я влюбляюсь, а меня бросают......Вот и сейчас, я люблю одного человека, с которым познакомилась полгода назад. Сначала все казалось замечательно. Но у него был опыт очень негативный с замужней. И поэтому он отказался от отношений со мной. Как я не старалась наладить, ничего не вышло. В последний день суда о разводе я боялась , что муж снова запьет, а тот , я понимала, не хочет меня ждать, и я так и не решилась окончательно на развод. И мне хотелось со стороны любимого человека хоть какую-то зацепку, чтобы понять, что нужна ему и чтобы развестись. Но он не проявил себя .Твердо на своем стоит «я такое уже проходил». А мне он очень нравится. Кажется , что уже я никого не найду, чтобы так понравился. Он сказал , что уже нашел свободную…. А мне опять страдания…Я вообще уже всего боюсь: не найти работу , с которой справлюсь, что не хватит денег на жизнь, везде мало платят таким как я, что потеряю мужа, который хочет наладить, но не понимает, что я все равно буду страдать, что никого не найду, с которым возможно взаимно….. Помогите мне пожалуйста, жить не хочется. Я совсем потерялась в этой жизни….

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

У меня с любовью к себе проблема

Наталья,  если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Наталья

Я вообще уже всего боюсь

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья"  Если ваша теперешняя ситуация для вас вляется проблемой, то с этим надо работать соответстующим образом. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня много материала по проблемам отношений, к тому же я провожу тренинги по выбору партнера. Давайте я вам сбршу одну из своих статей. Удачи!

 Выбрать своего мужчину. Опубликовано в Статьи | Ноябрь 6, 2013

Эта проблема характерна наверно для всех девушек, которые мечтают выйти замуж. Они часто и много думают на эту тему, представляя своего избранника и т.д.

Как психолог-сексолог, хочу отметить следующее, что иногда в нас живут препятствия, которые мешают встретить своего мужчину. Они часто неосознаваемы человеком, и пока не наступит момент осознания, препятствия имеют место быть в нашей жизни, и мешают выстраивать гармоничные отношения.

В связи с этим, хочу вам рассказать одну интересную историю о девушке, с которой я познакомилась на своем женском тренинге в Москве, затем, мы с ней уже встретились на индивидуальном приеме, где и продолжили нашу работу по выбору партнера, и созданию гармоничного союза с человеком, который был бы адекватен ей по всем параметрам».

Работа получилась интересной и многоплановой, сегодняшняя статья будет посвящена тем барьерам, которые иногда живут в нас, и являются одним из важных препятствий. Но пора уже начинать, а выводы вы сделаете сами…

Итак, первым барьером выступил «папа». Хочу отметить как практикующий психолог, основывающийся на своем многолетнем опыте, что есть один важный аспект, который необходимо учитывать. Папа — первый мужчина, с которым встречается девочка в своей жизни.

Если девушка в выборе партнера ориентируется на папу, то у неё будут с этим сложности , так как второго такого папы не существует, и она может бесконечно долго искать такого человека, не понимая всей сути проблемы. Поэтому хорошо, когда человек сможет это осознать, и освободиться от этого влияния.

Итак, когда ей было 25 лет, вокруг частного дома, где она жила, заливали асфальт, и папа ей запретил выходить из дома в этот день. Тогда клиентка решила для себя, что: « к моим желаниям мужчины относятся равнодушно, я никому не нужна, и не интересна».

Сейчас, клиентка осознала, что она уже независима от папы, и теперь уже совсем другая ситуация в её жизни. Появилось желание убрать созависимость , что мы и сделали, она почувствовала себя свободной, расширив свои возможности самой строить отношения по своему желанию.

Далее, она вспомнила свой первый сексуальный опыт, который она считала не особо удачным. На тот момент ей был 21 год. Отсюда она вынесла убеждение: «мужчины могут обидеть». Она увидела своего первого мужчину, и отдала свое негативное убеждение, которое было связано с тем опытом. После того, она поменяла свое мнение о мужчинах, что это был всего лишь частный случай, и не стоит обобщать, так как все мужчины – разные.

Следующим *барьером* было преодоление. Ей все приходилось преодолевать, потому что в клиентке жило убеждение: «Мир такой непростой, мы приходим сюда, чтобы мучиться». Это было убеждение, которое пришло к ней от бабушки, у которой были сложности во всем, в том числе и в её личной жизни.

Хочу сказать, что есть специальная система, которая позволяет работать с убеждениями, и после того, как мы избавляем себя от негативного убеждения, мы вправе принять новое убеждение, по которому будем жить. Для клиентки оно говорило о том, что: «я пришла в этот мир, чтобы наслаждаться и развиваться, и мой мужчина будет меня поддерживать во всех моих начинаниях».

Собственно говоря, на этом работа с «барьерами» была закончена.

И далее мы перешли к следующему важному моменту в работе – это определению критериев будущего партнера, что крайне важно для того, чтобы простроить отношения и встретить человека, который будет соответствовать по основным, важным для девушки параметрам.
Вот, в общем-то и все, что я вам хотела рассказать.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Наталья.Вы достаточно привели фактов,указывающих на Вашу заниженную самооценку.Вы,к сожалению,себя позиционируете,как жертву.Это происходит бессознательно.И мужа Вы выбрали та,что бы двадцать лет не жить ,а нуждаться в хорошей жизни.Ваша формула-не Жить сейчас,а нуждаться и испытывать потребность в счастье.Но,заимев счастье,Вы от него сбежите.Так как,не привыкли,что бы Вас мужчина обожал и благодарил.Помочь себя реставрировать Вам может личная терапия.Она наполнит все Ваши белые пятна из детства важным,чувственным содержанием,после чего Вы можете обрести гармонию с собой и миром мужчин,из которого научитесь выбирать достойного.Но,для длительной работы нужна мотивация.Сотворите себя внутри,тогда счастливая судьба будет простым следствием внутренней гармонии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте Наталья!

Хотите изменений, но в тоже время боитесь их и все делаете для того, чтобы они не произошли.

Приходите на консультацию, Наталья. Постараюсь помочь Вам!

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже