Как наладить отношения, когда муж ненавидит?

Елена 28.03.2015

Здравствуйте! У меня второй брак, с мужем вместе 20 лет, трое детей, двое детей совместные. Трудности в отношении с мужем начались давно. Десять лет назад его мать, сестры хотели, чтобы муж развелся со мной или жил на две семьи, чтобы новая жена была по национальности и вере как муж. Родственники водили невест на смотрины, муж дал согласие своей семье на развод со мной. Я всегда хотела сохранить семью, и Бог помог мне, я забеременела, родила сына. Теперь муж, вспоминая все события, говорит, что я сделала это специально, что он не счастлив, рад со мной развестись! Упреки и скандалы в доме все по инициативе мужа! Я имею высшее образование, хорошую работу, воспитанных детей, в доме порядок. Муж работает, хорошо обеспечивает семью, но постоянное недовольство мной плохо отражается на наших семейных отношениях, он может кричать на меня при детях, может ударить. Муж недоволен что я работаю, как провожу время, что смотрю по телевизору, читаю, не то готовлю, короче недоволен всем. Хуже всего что постоянно все разговоры с его стороны заканчиваются угрозами и разводом. Муж стал себя с годами очень ценить, понимает какой он успешный и обеспеченный почти без вредных привычек мужчина. Сейчас наши отношения - это отношения тирана и жертвы. Горько сознавать что все специальные знания, которые я получала в жизни мне мало помогают. Жду помощи, поддержки, у нас дочь заканчивает школу, она очень переживает, плачет. Как наладить отношения, когда муж меня просто ненавидит? Развод я не рассматриваю!

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Сейчас наши отношения - это отношения тирана и жертвы.

Елена

Как наладить отношения

Перестать быть жертвой - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

за счет развития уверенности в себе - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

К сожалению, других вариантов не существует, если Вы

Елена

Развод я не рассматриваю!

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Елена. Вы сами обозначили, что ваши отношения с мужем  это отношения тирана и жертвы. Каким бы тираном ваш муж не был - изменить его невозможно. Это взрослый устоявшийся человек и ведёт себя так как хочет.

Вам, вероятно, трудно будет согласиться, но роль жертвы вы приняли на себя добровольно. И движет вами в данной ситуации скорее всего страх. Страх одиночества, бедности, страх быть осуждаемой в обществе, страх того, что вы не сможете прожить без мужа.  Это называется эмоциональная зависимость.

Все изменения в вашей жизни возможны только с вашей стороны и только тогда, когда вы этого захотите. В этом вам может помочь психолог. С его помощью вы сможете выявить причины происходящего и попытаться найти выход из сложившейся ситуации, который устроит вас на данный момент.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.