Часто ссоримся

Сандугаш 28.03.2015

Мне 29 лет мы с мужем ровесники имеем 4-х детей, но ругаемся часто почти через день и переходим на оскорбления и он и я, иногда можем даже подраться но часто быстро миримся и как бы забываем что ругались, у нас сейчас много долгов в какой то мере я обвиняю его в этом. Но мне кажется что я и он стали очень нервными, вспыльчивыми. Я стала очень раздражительной и срываюсь на детях могу их сильно побить не могу сдержать себя

Киселевская Светлана Владимировна

Сандугаш, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Сандугаш!

Приходите на прием, будем учиться по другому проявлять эмоции.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сандугаш. Естественно,что имея столько детей и долги, нервы могут сдавать. Прежде всего подайте, что ругаться - это не выход. Да это выход для эмоций, но не для гармоничной жизни. Подумайте с супругом как можно решить ваши проблемы не прибегая к скандалам. Подключите родных, может кто чем поможет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Сандугаш.  Учитывая ваш возраст и описание вашей проблемы , могу предположить, что ваши отношения находятся в семейном кризисе.  У вас четверо прекрасных детей,  а значит и проблем не мало! Конечно, вы устаете, здесь вас понять можно. Быт, семейные передряги, скандалы все это может  нагнетать накал  страстей.  При этом понятно и то, что отрицательной энергии необходимо  высвобождаться из ваших организмов.  Отсюда и драки, и побои детей.  Понять вас можно, но оправдать в отношении детей  нельзя.  Как бы не складывались отношения с супругом,  дети не причем.  Втягивать их и манипулировать ими не коем случае нельзя.  Тем более срывать свое зло на них запрещается.

Не справляясь с супругом физически и психологически  вы вымещаете свою несостоятельность на побои маленьких ребятишек. Дети вам ответить тем же не могут!  Скажу вам честно, вы "играете с огнем".  У детей все остается в подсознании.  Мозг запоминает и программирует будущее новое поведение. Вы не можете предположить, как скажется это поведение в будущем на их отношениях в социуме и на вас же самой.  Возможно,  создавая  свои семьи, они примут за основу вашу модель семьи. Хотите вы этого? Хотите ли своим детям таких же отношений со своими половинками,  как ваши? Также, возможно,  настанет время,  когда дети станут отвечать вам тем же.  Ведь они сейчас Всё впитывают как "губки".

Рекомендую вам, как можно скорее найти другую линию поведения. Пересмотрите критически свои действия, где вам можно промолчать,сдержаться,  а где уступить. Это не просто, а вернее это сложно. Но, учиться этому надо, так как вся жизнь ещё впереди. Сохранить семью, свое здоровье и здоровье детей ваша ответственность и более того, ваша обязанность. Могу быть вам полезной в построении здоровых отношений с мужем и детьми.  Для этого необходимо только ваше желание встать на "рельсы перемен". Предложите супругу вместе сходить к семейному психологу.  Не согласится, попробуйте сначала сама. Все изменится, если вы Пересмотрите свое поведение и свое отношение в целом к семейному институту. А в первую очередь к себе как к жене и маме.  Желаю вам, удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Если решитесь разобраться в своих трудностях и попытаться их преодолеть - приходите на прием.

Буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Сандугаш!

Вы с мужем такие молодцы, еще очень молоды, но уже воспитываете четверых детей! Это здорово! В любой семье бывают ссоры, конфликты и жтого не стоит бояться! Важно уметь грамотно и конструктивно подходить к решению этих разногласий. А этому можно и нужно научиться! Потму как Ваши дети смотрят на родителе и формируют навык общения в своей будущей семье на основе ваших с мужем отношений. Недопустимо опускаться до кригов, рукоприкладства и оскорблений - это не поможет исправить проблему, только усугубит разногласия и вызовет неуважение друг к другу.

в Вашей ситуации стоит обратиться за помощью к специалисту по семейным проблемам и научиться решать вопросы на другом уровне.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

       Здравствуйте, Сандугаш!
В отношениях, вне зависимости от активности  или пассивности – ответственны оба партнера! Только проще перекладывать и обвинять другого, чем признать свою долю участия в происходящем процессе. И очень жаль, что страдают слабые в этом звене –  дети! Помните, что посеете, то и пожнете.
А в качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА,
и обратитесь парой к семейному психологу.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы