Кого выбрать: маму, или мужа?

Алина 28.03.2015

Здравствуйте!дело в том,что моя мама еще после свадьбы была плохо настроена на моего мужа,а вскоре вообще его возненавидела и пыталась нас поссорить.Я была беременна и говорила ей,что не хочу чтобы мой ребенок рос без отца,я хочу счастливой семьи,но она пыталась доказать,что и без него можно прожить.Было еще несколько конфликтов.Но вот недавно мама приехала к нам,она потеряла своего близкого человека и была в плохом состоянии и попросила меня с ребенком поехать к ней на месяц.Я очень не хотела и муж был против.И уехали на следующий день после дня рождения мужа,он был расстроен и мы поругались.И вот тогда начались проблемы!Муж через два дня пропал,а оказалось он мне изменил.Всплыли многие факты его обманов.Было очень неприятно о нем такое узнать.Конечно это сыграло на руку маме.Да и я решила с ним расстаться.Но он старается измениться,просит прощения,говорит что не изменял.Потом случилось несчастье с ребенком,кое-как выбрались.Нас это немного сплотило.А мама закатила новый скандал мне вчера.Примомнила все что она для меня сделала,всех моих парней бывших,все до мелочей.Опять начала поливать мужа грязью,говорит лучше б он умер.И все из-за того что я сделала ей замечание,когда она назвала моего сына поганцем.Она говорит:"мужа своего учи,как говорить,когда он его как-то называл ты молчала!А я двух детей вырастила!".Ей мешает мой муж и она поставила условие или он или я.При чем в ее словам прослеживается шантаж,что если ты уедешь я покончу с собой.Скандал был грандиозный.Мне

кажется,если такое будет происходить постоянно я сойду с ума.На ее шее висеть не хочу,у мужа проблемы на работе он нас всех не потянет,выйти на работу не могу из-за ребенка.я в отчаянии не знаю как быть остаться жить с мамой до улучшения в жизни или простить мужа и тем самым отказаться от родителей?

Алина,сам ваш вопрос задан не очень корректно,по сути вы спрашиваете с кем вам выгодней сохранить отношения,с мамой или мужем.

Алина

выйти на работу не могу из-за ребенка.я в отчаянии не знаю как быть остаться жить с мамой до улучшения в жизни или простить мужа и тем самым отказаться от родителей?

А впрочем,какая разница от кого вы будете зависеть морально и материально,ведь вы себя чувствуете так плохо лишь только потому,что отказываетесь верить в свои собственные силы и собственно говоря у вас нет внутренней готовности к зрелым партнерским отношениям.Ваш муж взял в жены вас,а вынужден подстраиваться под прихоти и истерики вашей мамы,поэтому определитесь либо вы имеете свою собственную партнерскую семью,ваш ребенок растет и развивается в энергии любви и добра своих родителей,либо вы навсегда останетесь нерадивой маленькой девочкой,которая все никак не может угодить маме,подстраивается,ан все не так, да не этак.Выбирайте,выбор за вами либо взрослеть,либо терпеть.Жизнь вашей мамы ни в коей мере не зависит от вашего решения,она зависит от ее собственного выбора распорядиться ей по собственному усмотрению.Поблагодарите маму за подаренную вам жизнь и передайте все тепло своей материнской любви своему ребенку,дочерней матери,а женской мужу.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар