На сцене у меня трясутся губы

Мирослава 28.03.2015

Здравствуйте Уважаемые Психологи! Мне 20 лет. Я студентка. По темпераменту меланхолик. У меня появилась такая проблема, что на сцене, когда мне нужно станцевать, просто пройтись,у меня начинают трястись губы, поэтому я не могу улыбаться, когда это так нужно. Я очень переживаю из-за этого, так как мне всегда нравится выступать, хоть это и крайне редко из-за таких физиологических реакций организма. Мне очень нужна Ваша помощь. Я совершенно не знаю, что делать. Из-за этого я не могу выступать. Причем на учебе, перед 50 стундтами с факультета, я рассказываю, губы не трясутся, немного страшно, но это не ощущается, когда рассказываешь.

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Мирослава!

Симптом,который Вы описываете связан с напряжением , волнением. Слышу что это вас очень беспокоит, так что попробуем найти способы исправление ситуации .

Попробуйте дома, когда вы в безопасном пространстве, делать это перед зеркалом . Посмотрите что с вами происходит в этот момент , прислушайтесь к себе, что вы ощущаете, видите. Еще лучше, если вспомните как вы себя ощущаете перед танцами на сцене.

Важно понять что происходит , возможно вы чем-то обеспокоены , есть какие то ожидание или опираясь на прошлый, неудачный опыт тревога поднимается . Много разных предположений я могу строить , конечно нужно рассматривать их . Мирослава , если в ближайшее время ни чего не изменится , приходите , будем разбираться . Я очень понимаю ваше беспокойство, ведь заниматься любимым делом хочется , но когда есть "помехи" и тревога это мешает получать  удовольствие от процесса.

При всем, артисту важно оставаться живым, чувственным, иначе он не будет интересен зрителям. Ваш сиптом также говорит о свойственной вам чувствительности.Тренеруйтесь чаще, с опытом тревога будет переходить в движение.

Если понадобиться помощь,я на связи. Удачи .

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве